Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук снова припугнул игорный бизнес и подвел итоги-2019

Гончарук снова припугнул игорный бизнес и подвел итоги-2019
Фото: Фото: FB\Алексей Гончарук

Глава Кабмина Алексей Гончарук пригрозил повторным рейдом правоохранителей тем нелегальным игорным заведениям, которые по его словам, "начали поднимать голову". Об этом он сказал 30 декабря в интервью телеканалу Украина 24.

По словам премьера, некоторые нелегальные казино вновь начинают открываться.

"Мы это видим. После нового года мы, возможно, повторим "сеанс убеждения", – заявил Гончарук.

При этом глава правительства убеждает: "Мы контролируем ситуацию каждый день и не видим массового возвращения залов".

"Кто-то какими-то табличками завесил эти вывески и пытается скрыть, что они продолжают работу. Кто-то договорился с местными правоохранителями", – отметил Гончарук.

Однако глава Кабмина заверил, что в ближайшее время у руководства страны "до всех дойдут руки"

Об энергосистеме: объединение с Европой в 2023 году

Гончарук прогнозирует объединение украинской энергосистемы с европейской через 3 года.

"Необходимые документы уже подписаны, просто надо над этим работать. Мы надеемся, что в 2023 году объединение украинской и европейской сетей уже произойдет. Это даст нам возможность, в том числе и нашей атомной генерации, даже экспортировать электроэнергию и на этом зарабатывать. Сейчас, на самом деле, проблема экспорта из Беларуси значительно преувеличена. Откровенно говоря, там не такие большие объемы", – заявил премьер

При этом он отметил, что присоединение в энергосистеме Европы предусматривает отказ от синхронизации с энергосистемами Российской Федерации и Беларуси.

"Для того, чтобы присоединиться к европейской сети, нам придется отрезаться от российской и белорусской. Мы от этого никуда не денемся, и это историческое решение уже принято", – подытожил Гончарук.

О планах на 2020 год: "сшить" Украину дорогами

Алексей Гончарук заявил, что главная задача на 2020 год - строительство дорог в стране. по мнению главы Кабмина, в следующем году нужно построить четыре тысячи километров дорог, хотя можно сделать и больше.

"Это не верхний предел, это вопрос, в частности, насколько удастся привлечь к выполнению задач подрядчиков качественных, в том числе с международными деньгами", - отметил премьер.

Гончарук добавил, еще есть несколько "амбициозных проектов", в частности запорожский мост, который "на особом счету".

"Нам нужно построить фактически новую дорогу из Киева до Днепра. Там есть такой участок большой, который уже начинает строиться, и за следующий год мы должны как минимум очень серьезно продвинуться, если вообще не полностью его построить - из Решетиловки до Днепра", - рассказал он.

"Дорогами нужно сшить страну", - подчеркнул Гончарук.

Об итогах 2019 года: готовимся к рывку в 2020-м

Результаты работы правительства в 2019-м Алексей Гончарук подводил уже не в телевизионном интервью. Достижения были перечислены в обширном посте на Фейсбук-странице премьера.

Гончарук считает, что 2019 год был подготовительным периодом, а 2020 год должен стать годом эффективности.

"Запускаем программу дешевых кредитов для открытия малого и микробизнеса. Начали прием заявок - 5%, 7%, 9%. Старт программы с 1 февраля 2020 года. Начали земельную реформу. Разработали программу дешевых кредитов для украинских фермеров на покупку земли. Старт программы - в 2020-м. Запустили процесс приватизации убыточных нестратегических предприятий, а это дополнительные ~ 12 млрд грн в госбюджет. Перезагружаем власть - обновили руководство наиболее токсичных властных структур. Перезагрузка Гостаможслужбы, Госналоговой, Госгеокадастра, Госгеонедр, Укравтодора и других", - написал Гончарук.

Он также напомнил про запуск новой таможни, которая должна перекрыть потоки контрабанды в страну, и про открытие Офиса противодействия рейдерству, который призван усилить защиту прав собственности.

"Упростили процедуру рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации и уменьшили сроки принятия решений по отдельным категориям дел до 24 часов. Боремся с теневыми рынками", - добавил Гончарук.

Это подготовка к будущим свершениям, однако и конкретика по 2019 году радует Гончарука. Он напомнил, что в Кабмине:

  • приняли программу медгарантий, которая будет гарантировать людям бесплатную помощь при родах, лечении инсульта, инфаркта и т.п. Предусмотрели на это 72 млрд грн (это почти 64% средств, предусмотренных на здравоохранение на 2020 год)
  • вдвое увеличили финансирование правительственной программы "Доступные лекарства", добавив в пакет инсулин - в общей сложности это 3,3 млрд грн в 2020 году;
  • открыли 45 учебно-практических центров с новым оборудованием и техникой для учащихся;
  • выделили отдельный бюджет на программу "Эффективная школа для лучших результатов".
  • предусмотрели в госбюджете доплату молодым учителям в 2020 году - каждый учитель со стажем до 10 лет получит 21 тыс. грн;
  • подписали меморандум с мобильными операторами, чтобы украинцы имели качественный и доступный интернет.

Среди достижений 2019-го, по мнению главы правительства, фигурируют решение, которое позволяет снизить сумму в платежках за тепло до 30%, анбандлинг "Нафтогаза" по европейским правилам, транзитный договор и $2,9 млрд компенсации от "Газпрома", успешную борьбу с незаконными АЗС и нелегальным игорным бизнесом, создание портала услуг "Дія", е-кабинета застройщика и единого транспортного портала.

 

В ТЕМУ

Гончарук: войну игорному бизнесу объявил Зеленский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под кем из министров кресло шатается?