Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук и поручения Зеленского: счет 30:9 в пользу премьера

Гончарук и поручения Зеленского: счет 30:9 в пользу премьера
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с участием представителей Кабинета Министров и Верховной Рады, посвященную выполнению поставленных перед правительством задач и планам на ближайшее будущее. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

- Издано два указа президента относительно задач правительства и парламента по экономическим и социальным вопросам. 30 заданий выполнено, 13 выполнены частично или находятся в процессе выполнения, девять задач не выполнено, - подвел Зеленский промежуточный итог.

Что не сделано

В частности, по словам Зеленского, министерство развития общин и территорий не выполнило задачи по разработке законопроекта о повышении способности Агентства регионального развития, по усилению конкурентоспособности регионов, обеспечению разработки и утверждения Государственной стратегии регионального развития на 2021-2028 годы.

Министерство энергетики и защиты окружающей среды не выполнило задачу по заключению соглашения о разделе продукции и о введении системы интегрированных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, а также по реформе Госэкоинспекции.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства не приняло мер по уменьшению нелегальной занятости и детенизации доходов населения.

Министерство инфраструктуры не разработало законопроект о реформировании железнодорожных перевозок.

В связи с этим Владимир Зеленский призвал правительство и парламент активизировать работу.

Куда пойдут деньги "Газпрома"

Владимир Зеленский предложил направить средства в размере 2.9 млрд долларов США, которые НАК "Нафтогаз Украины" получил по иску от компании "Газпром", на реализацию инфраструктурных проектов и развитие медицины.

- Мы планируем дополнительно направить средства на строительство дорог - это наш инфраструктурный приоритет, на другие инфраструктурные проекты, на медицинскую сферу и энергоэффективность. Один из планов - построить более 200 приемных отделений медицинской помощи по всей Украине, - отметил президент и предложил Кабмину подготовить в двухнедельный срок необходимые проекты документов.

Кроме того, Владимир Зеленский отметил важность решения вопроса задолженности по зарплате шахтерам и разработки концепции реорганизации угольной отрасли. Он отметил, что на 1 января 2020 задолженность перед шахтерами составляла 922 млн грн.

- Ситуацию с задолженностями нужно урегулировать в ближайшее время, - подчеркнул президент. - Поэтому мы ожидаем от правительства комплексной программы реструктуризации угольной отрасли и результатов аудита состояния государственных шахт.

Приватизация "Укрспирта": необходимо начинать подготовку

В вопросе реформирования спиртовой отрасли глава государства сделал акцент на важности введения электронной акцизной марки, имплементации закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта", а также на либерализации рынка.

Министр финансов Оксана Маркарова отметила, что уже запущен сервис проверки акцизных марок.

Зеленский также ожидает, что Кабмини в течение двух месяцев примет все необходимые подзаконные акты и начнет подготовку "Укрспирт" к приватизации. Кроме того, правоохранительные органы вместе с правительством и Офисом президента должны активизировать борьбу с нелегальным оборотом спирта.

Министры пришли к Владимиру Зеленскому и отчитались о проделанной работе. Фото: president.gov.ua

На "инвестиционную няню" уже есть спрос

Владимир Зеленский поставил правительству задачу до конца февраля внести предложения по реализации программы "Инвестиционная няня" (Investment nanny).

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что уже создан инвестиционный атлас и Офис поддержки инвестиций, который будет работать с иностранными и отечественными инвесторами.

Он добавил, что в правительство уже обратились украинские компании, которые задекларировали намерения инвестировать более 100 млн долларов США и запросили услугу "инвестиционная няня".

Также, по словам Гончарука, продолжается работа над улучшением покрытия Интернетом отдаленных уголков Украины.

- Для этого мы вместе с мобильными операторами и регулятором договорились о возможности использования нового диапазона частот. Это даст нам возможность уже летом существенно улучшить качество связи на малозаселённых территориях, - сказал премьер-министр.

Алексей Гончарук отметил, что правительство уделяет большое внимание безопасности на дорогах, в частности камеры видеонаблюдения уже работают по всей Украине.

У Зеленского есть вопросы к парламенту

Президент отметил, что Верховная Рада до сих пор не рассмотрела законопроекты о внутреннем водном транспорте, о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения, о внесении изменений в Бюджетный кодекс по повышению эффективности использования средств Государственного фонда регионального развития, по усилению защиты прав интеллектуальной собственности.

Как ранее сообщала "КП в Украине", на этом же заседании 4 февраля Зеленский поддержал решение правительства ограничить зарплату министров. Оклад руководителей министерств привяжут к средней зарплате по стране, а премии - подрежут.

Почему Кабмин пошел на отчет к Зеленскому

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук  подал в отставку 17 января после публикации так называемых "записей Гончарука", где премьер не вполне лестно отзывался о себе как экономисте и точно так же - об экономических компетенциях президента. Заявление об отставке, по словам главы Кабмина, было написано с целью исключить ситуацию, когда в команде Зеленского, к которой он себя причисляет, может возникнуть недоверие. 

Президент Владимир Зеленский 17 января провел встречу с премьер-министром Алексеем Гончаруком. Отставку премьера глава государства не одобрил (напомним, уволить правительство может только парламент - прим.авт.), дав правительству "еще один шанс". Шанс заключался в том, что в сжатые сроки Кабмин Гончарука должен был "решить некоторые вещи, которые сегодня очень важны и беспокоят наше общество". Список задач был озвучен Зеленским на этой же встрече. Срок был обозначен в три недели - до 4 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выполнил ли премьер домашние задания президента