Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин по просьбе Зеленского подумал над зарплатами топ-чиновников

Кабмин по просьбе Зеленского подумал над зарплатами топ-чиновников
Фото: Фото: УНИАН

В правительстве подумали над оптимизацией зарплат министров и топ-чиновников. Дмитрий Дубилет сообщил в интервью Интерфакс-Украина, что он работал над заданием президента и подготовил презентацию.

- Президент поручил нам дать общее предложение по архитектуре зарплат. В течение последней недели я проводил эту работу. Мы пробовали свести все в единую систему для того, чтобы, с одной стороны, была понятна логика соотношения зарплат в разных органах, с другой стороны, чтобы было понятно, к каким конкретным показателям привязана переменная часть. А с третьей стороны, чтобы это было приемлемо для общества, но мы могли дать ответ на вопрос специалистов, которых мы хотим привлечь, - рассказал министр Кабинета министров.

Дубилет предложил привязать размер премий президента, премьер-министра и спикера Верховной Рады к росту ВВП, так как "не очень понятно", к чему еще можно привязать переменную часть первых лиц. Зарплаты министров предложили привязать к результатам, например, к ежеквартальному отчету. У депутатов может быть привязка к своим показателям. Самое простое – это по тому, насколько они участвуют в сессии и комитетах. Губернаторам можно платить в зависимости от ежеквартального рейтинга.

Зарплаты руководителей в госкомпаниях, возможно, будут зависеть от размера рынка, на котором они работают.

- Тут нет правильного ответа. Например, когда я занимался бизнесом, то всегда считал, что чем больше переменная часть, тем лучше, потому что у тебя больше инструментов для мотивации человека. С дугой стороны, например, европейский опыт говорит о том, что должна быть фиксированная часть больше, а переменная меньше, если не ошибаюсь 70/30 считается оптимальным соотношением. Мы найдем какой-то баланс, - отметил Дубилет.

Владимир Зеленский поручил премьер-министру решить вопрос с зарплатами 17 января. Президент дал срок до 4 февраля – начала работы третьей сессии парламента. Сегодня Алексей Гончарук и его министры пришел на заседание парламента, чтобы отчитаться перед депутатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тимошенко предлагает привязать оклады чиновников к минималке

Кравчук предложил привязать доходы топ-чиновников к средней зарплате

 

Новости по теме: Зарплата Дмитрий Дубилет