Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кравчук предложил привязать доходы топ-чиновников к средней зарплате

Кравчук предложил привязать доходы топ-чиновников к средней зарплате
Фото: Фото: УНИАН

Зарплата топ-чиновника не должна превышать уровень средней заработной платы больше, чем в пять раз. Об этом Леонид Кравчук заявил в колонке, опубликованной в "Новом времени".

- Зарплата топ-чиновника должна быть достаточно приличной, но не превышать уровень средней заработной платы в Украине больше, чем в 5 раз. То есть, если мы имеем сейчас среднюю зарплату в Украине, скажем, 8 тысяч гривен, то в зависимости от вышеупомянутых общих положений эта зарплата должна быть не более 30−40 тысяч гривен. Сейчас некоторые чиновники получают зарплаты, которые в сотни раз превышают среднюю, - пишет первый президент.

Кравчук добавил, что в Украине в сфере зарплат и пенсий для чиновников – "полная анархия и беспорядок". Первый президент считает недопустимым, что руководитель Укрпочты получает миллионы гривен, а почтальон 4000. Он предложил привязывать зарплаты чиновников к успешности сферы, в которой они работают.

- Зарплата министра, как и любого руководителя, должна быть тесно связана с успехами той области, которую он возглавляет. Если речь идет о министре или руководителе центральных органов власти - этот вопрос не может рассматриваться без общей социально-экономической ситуации в Украине и уровня жизни украинского народа, - подчеркнул Кравчук.

Экс-президент уверен, что высокий доход не будет профилактикой коррупции, потому что человек, который уже занимался ей, похож на человека, который играет в азартные игры или увлекся алкоголем. Кравчук уверен, что чиновники должны идти на госслужбу не только ради высокого дохода, но для того, чтобы служить народу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тимошенко тоже за привязку зарплат

Юлия Тимошенко на пресс-конференции 22 января предложила привязать зарплаты чиновников к минималке. Лидер партии "Батькивщина" заявила, что подготовила законопроект, который устанавливает "потолок" для заработка – не более чем в 10 раз больше минимальной заработной платы.

Зарплаты начали обсуждать в начале 2020 года, когда СМИ получили официальные ответы на запросы о доходах чиновников и членов Кабинета министров за 2019 год. Оказалось, что в декабре в правительстве получали до полумиллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госуправление делами рассказало о зарплатах Зеленского и Богдана в 2019 году

Президент получает меньше главы Офиса президента, но Богдану стали начислять деньги только в августе.

 

Новости по теме: Леонид Кравчук Зарплата