Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский пообещал вскоре назвать дату нового обмена пленными

Зеленский пообещал вскоре назвать дату нового обмена пленными
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский 3 февраля во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Украина ведет работу по организации обмена пленными в двух направлениях. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Зеленский заявил, что Украина готовит "очень большой список" лиц для обмена пленными и в ближайшее время будут известны даты проведения обменов. Речь может идти о нескольких процедурах, так как количество удерживаемых незаконно лиц действительно очень большое.

- Сейчас у нас продолжает обмен в двух направлениях - это дискуссии в формате трехсторонней контактной группы в Минске и обмен наших пленных, которые находятся за решеткой или в подвалах на оккупированных территориях. Там готовится список, список очень большой. Мы уже передали его, список будет обсуждаться в Минске. Я думаю, что в ближайшее время будет дата обмена первой части наших пленных, - заявил он.

Также украинский президент добавил, что началась работа по обмену пленными в Крыму и на территории РФ.

- Второе направление - это разговор с российской стороной об обмене наших пленных в Крыму или на территории Российской Федерации. Там тоже началась работа. Я уверен, что в ближайшее время будут даты, и общество увидит списки. Большинство из списка, которое удерживается в России, действительно, крымские татары, - добавил Зеленский.

СПРАВКА КП

По данным СБУ, в Донбассе незаконно удерживаются 184 украинца. В то же время представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская говорила, что ОРДЛО удерживает около 300 украинцев, 200 из них не имеют документов. А Министерство иностранных дел Украины сообщало, что около 100 украинцев незаконно находятся  в российских тюрьмах.

Пресс-секретарь ОП Юлия Мендель заявила, что списки на следующий обмен будут сформированы в январе, а сам обмен №3 может состояться до конца зимы. 23 января президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ведет переговоры и готовит два списка на освобождение украинцев, удерживаемых в России и на временно оккупированной территории.

Второй масштабный обмен  между Украиной и Россией состоялся 29 декабря 2019 года большой обмен пленными по формуле 124 на 76. Он состоялся у пункта пропуска "Майорск" в Донецкой области.

На подконтрольную Киеву территорию вернулись 12 военнослужащих и 64 гражданских. Их имена здесь. На автобусах освобожденных довезли до Харькова, в Киев борт отправился с военного аэродрома Чугуев. 

В Донбасс отказались возвращаться 17 человек, около 30-ти отказались принимать участие в обмене, желая отбыть наказание. Самолет с бывшими заключенными приземлился в "Борисполе" вечером, где их встретил президент Украины Владимир Зеленский

Для президента Владимира Зеленского это второй обмен. Первый состоялся между Украиной и Россией 7 сентября.

Тогда в рамках обмена с Россией в Украину вернулись 35 удерживаемых украинцев, в Россию передали 35 российских и украинских граждан, которых в Украине судили за различные уголовные преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лутковская: обмен экс-беркутовцев был условием России