Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Заседание с президентом: в НКРЭКУ объяснили отдельную платежку, а Зеленский потребовал объяснений от нарушителей

Заседание с президентом: в НКРЭКУ объяснили отдельную платежку, а Зеленский потребовал объяснений от нарушителей
Фото: фото: кадр из видео

Отдельная платежка за доставку газа, - это разделение платежа, который существовал и ранее. Об этом Валерий Тарасюк  - глава Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – заявил на заседании с президентом Владимиром Зеленским.

- Мы должны были вывести ее уже давно отдельными платежами, потому что мы занимаемся, как страна, анбандлингом: это поставка отдельно, транспортировка отдельно. Это необходимо для того, чтобы можно было свободно менять поставщика, - сказал он.

Он добавил, что  две платежки за распределение и поставку - это процесс анбандлинга, это необходимая процедура.

- Дальше мы сделали плату за распределение равномерной в течение года. На примере:  если в прошлом году вы платили 1200 гривен, из тех 1200 гривен вы платили 800 в отопительный период, 400 гривен - весна, лето, осень. Сейчас эти 1200 гривен точно также вы будете платить, но по 100 гривен в месяц. Это единственное изменение, которое внесено, - сказал он.

В то же время премьер-министр Алексей Гончарук заверил, что разделение платежек никоим образом не должно повлиять на конечную сумму платежа за газ.

О чем еще говорили на заседании

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в Черновицкой и Николаевской областей не уменьшились начисления за теплоснабжение в декабре.

 - Заслушал отчет об уменьшении сумм в декабрьских платежках за теплоснабжение. Задача номер один - получить объяснения от местных властей Черновицкой и Николаевской областей, где для снижения начислений по непонятным мне причинам не было сделано ничего. Задача номер два - выровнять снижение до 25-30% во всех областях страны, - заявил глава Украины.

В ответ премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что за декабрь люди в среднем получили от 5 до 35% меньше платежку за теплоснабжение.

- У нас есть области, которые не отреагировали на наш сигнал и не воспользовались тем инструментом, который был предоставлен правительством - это Черновицкая и Николаевская… Решение о снижении платежек принимают предприятия. Они, как правило, находятся в коммунальной собственности. Где-то они принадлежат области, где-то чаще городу. То есть депутаты, мэр - это люди, которые ответственны за уровень платежек. Им не удалось убедить органы местного самоуправления, - подчеркнул Зеленский.

При этом Гончарук добавил, что не все области "были в равных условиях", поскольку в некоторых областях тарифы уже были меньше ранее.

О чем речь

В феврале бытовым потребителям газа начали приходить две отдельные платежки - непосредственно за само топливо и за услугу его транспортировки. И если газ может немного подешеветь, то за его доставку придется заплатить больше. С 1 января тарифы на распределение голубого топлива, которые ранее закладывались в общую платежку, выросли на 46%. А с 1 июля последует еще одно подорожание - на 20%. В некоторых городах обещают пересчитать тарифы на отопление задним числом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять вопросов о новых платежках за газ 

На днях советник президента Зеленского на своей странице в Facebook нецензурно выругался по поводу цены на газ. А уже в ближайшее время ругаться начнут и простые люди, которым с небольшим интервалом придут две платежки за доставку топлива. Давайте разбираться, сколько на самом деле стоит газ, его транспортировка и как это все рассчитывается.

Новости по теме: Газ Тарифы