Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В правительстве анонсировали снижение тарифов на газ

В правительстве анонсировали снижение тарифов на газ
Фото: Фото: pixabay.com

Кабинет министров принял решение относительно снижения цены на газ. Об этом заявил в Facebook министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

- Подписание договора позволило стабилизировать ситуацию на рынке, а соответственно есть все положительные факторы для уменьшения цен. И сегодня в Кабмине приняли соответствующие решения. Все детали ждите в понедельник, - отметил министр.

Как отметил Оржель, в январе российская компания "Газпром" заплатила в два раза больше, чем фактически прокачала газа.

- Ежемесячно Газпром должен прокачивать не менее 178 млн куб м. Фактически до 22 января было прокачано только 47% от оплаченных объемов, - отметил министр.

По его словам, это стало возможно благодаря фиксации минимальных объемов прокачки газа в транзитном договоре.

2 декабря президент Владимир Зеленский заявил о том, что правительство намерено снизить тарифы на отопление почти в два раза, благодаря уменьшению рыночной цены на газ. 

В Кабмине отчитались, что перерасчет тарифов произведен уже в 124 городах и потребители получили платежки со скидками до 30%. В правительстве разъяснили, что скидка для потребителей в регионах может быть разной в зависимости от материалов, которые предприятия используют для производства тепла. Некоторые производители заменяют газ углем, пеллетами или другими видами топлива, что влияет на цены, указанные в платежках украинцев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 декабря 2019 года Украина и Россия подписали договор на транзит газа. Данное соглашение гарантирует поставку Россией голубого топлива через украинскую территорию в течение ближайших 5 лет. Согласно подписанному договору, транзит российского газа будет осуществляться через Украину с 1 января 2020 года. По словам Зеленского, за этот срок государственная казна пополниться на 7 миллиардов долларов.

Главное достижение закончившихся переговоров - впервые в истории отношений Украины с российским газовым монополистом "Газпром" заключил контракт на транзит по европейскому принципу "качай или плати".

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Нафтогазе" считают, что украинцы будут меньше платить за газ

Накануне премьер-министр Алексей Гончарук пообещал пересмотреть суммы в платежках на тепло в 20 городах.