Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянин Петр Толстой стал вице-спикером ПАСЕ со второй попытки

Россиянин Петр Толстой стал вице-спикером ПАСЕ со второй попытки
Фото: Фото: facebook.com/tolstoy.petr

Заместителя председателя Государственной Думы Петра Толстого выбрали вице-спикером ПАСЕ. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук. Глава российской делегации стал единственным заместителем председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы, которого смогли назначить лишь со второй попытки, отмечает Интерфакс.

В первом туре Толстой не набрал необходимого числа голосов, а во втором результаты определяли простым большинством от числа присутствующих в зале парламентариев. За россиянина проголосовали 132 делегата, 117 человек высказались против.

Украинская делегация выступала против назначения Толстого. Депутат "Слуги народа" Мария Мезенцева, выступая в ПАСЕ, заявила, что риторика Толстого противоречит европейским ценностям и содержит язык ненависти, она предложила провести закрытое голосование. Остальных 18 вице-председателей ПАСЕ утвердили 27 января открытым голосованием. Среди них депутат "Слуги народа" Александр Мережко.

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 27 января и продлится до 31 января. Эта первая сессия для Украины после того, как в Парламентскую ассамблею Совета Европы вернули Россию. Осеннюю сессию Украина пропустила в знак протеста.

Заместителей председателя ПАСЕ избирают в начале года в рамках зимней сессии. Они заменяют спикера в его отсутствие, в частности, ведут заседание во время дебатов. Спикером стал бельгийский сенатор Хендрик Дамс. Он сменил Лилиан Мори Паскье из Швейцарии, при которой в прошлом году вернулась российская делегация.

Петр Толстой – бывший ведущий Первого канала, избрался Государственную думу в 2016 году от "Единой России". Вместе с ним на открытие зимней сессии ПАСЕ приехал бывший руководитель РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. После ареста в Киеве и обмена с Россией он живет в Москве.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#першийвиступ ОСКАРЖЕННЯ ПРОЦЕДУРИ ПРИЗНАЧЕННЯ ВІЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ПАРЄ ВІД РФ Думаю, екзамен на вивчення процедури-складений!✅ • ☝🏻Зазвичай, віцепрезидентів в ПАРє затверджують автоматично, оскільки їх не обирають, а призначають за квотами національних делегацій (до цього Кандилата визначає сама країна-делегат) • 👉🏻Росія, як держава з однією з найбільших делегацій, має свою квоту. Зупинити призначення можна лише окремим голосуванням - #оскардення Що я й ініціювала! В залі встало набагато більше 20 колег, шо потрібно для процедури • 🖐🏻Пан Толстой, який є номінантом на одного з віце-президентів,навряд, може обіймати цю позицію через #антисемітськізаяви , а також поширення #hate_speech в своїй попередній професійній діяльності журналіста. • Чекаємо на результати #таємне #голосування

Публикация от Марія Мезенцева (@ze.maria.168)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина вернулась в ПАСЕ. А зачем было уходить?

Евросоюз демонстративно закрывает двери перед Украиной

 

Новости по теме: ПАСЕ