Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Евросоюз демонстративно закрывает двери перед Украиной

Евросоюз демонстративно закрывает двери перед Украиной
Фото: Фото: pixabay.com

Перспектива вступления Украины в Евросоюз становится все более призрачной и отдаленной. "КП в Украине" выясняла почему, и когда Украина может вернуться к теме евроинтеграции.

Макрон не хочет еще одного союзника США в Европе

Франция выступила против того, чтобы программа Восточного партнерства способствовала ее членам вступлению в Европейский союз. Как сообщает Radio Free Europe, Париж отправил в Еврокомиссию два соответствующих документа, в которых отмечается, что Восточное партнерство должно исключать "все перспективы или механизмы интеграции или членства в ЕС".

В нем подчеркивается, что цель программы заключается только в повышении устойчивости партнеров ЕС в области верховенства закона, борьбы с коррупцией и модернизации экономики. Поэтому Франция предлагает переориентировать 50% бюджета программы Восточного партнерства на защиту окружающей среды.

Причиной такого шага, по данным Radio Free Europe, которое ссылается на одного из дипломатов из восточной страны-члена ЕС, стало нежелание "Франции идти на шаги, которые могли бы расстроить Москву".

- Это значит, что через "коридор" Восточного партнерства Украины в двери Евросоюза уже не попасть. И теперь уже нет даже смысла говорить о перспективе вступления Украины в ЕС. Сорос же напрямую сказал, что Украина стремится в тот Евросоюз, которого уже нет. Мы Европе уже не нужны. Они будут делать Европу более цельной, без новичков. Дай Бог справиться с проамериканскими членами ЕС – Польшей, странами Балтии. Макрону, который стремится стать лидером Европы, не нужны будут дополнительные союзники Вашингтона, к которому тяготеет Украина. А Макрон стремится наладить отношения с Россией, - рассказал "КП в Украине" политолог Вадим Карасев.

ПАСЕ: Для дружка и сережка из ушка

Позиция Франции - не единственная проблема на пути Украины в Евросоюз. Россия получает все большее влияние в Парламентской ассамблее Совета Европы. На днях ПАСЕ даже изменила свой график работы и подстроила его под график прилета россиян в Страсбург.

Глава российской делегации Петр Толстой попросил Ассамблею перепланировать работу, чтобы решить важные вопросы, пока они на месте. Президент ПАСЕ Хендрик Дамс сначала сообщил, что в практике ПАСЕ до сих пор не было подобных перепланировок, и что сделать ее "практически нереально". Но когда он поставил вопрос на голосование, то большинство депутатов ПАСЕ проголосовали "за".

Справка КП

Восточное партнерство было создано в 2009 году. В его состав вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. Грузия, Молдова и Украина объявили вступление в ЕС своей внешнеполитической целью. Изначально предполагалось, что Восточное партнерство может стать мостиком к вступлению этих стран в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина вернулась в РАСЕ. А зачем было уходить?

Новости по теме: ПАСЕ Европейский Совет