Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Зеленский выступил на вечере по случаю 75-й годовщины освобождения Аушвица

Зеленский выступил на вечере по случаю 75-й годовщины освобождения Аушвица
Фото: Фото: пресс-служба

Владимир Зеленский прибыл в Польшу после визита в Израиль. Президент Украины выступил на вечере, посвященном 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. На нем присутствовали бывшие пленники лагеря и их семьи. Судя по опубликованным пресс-службой президента фотографиям, Зеленского сопровождают помощники Сергей Шефир и Андрей Ермак.

- Видимо, человечество еще не придумало слов, которые могли бы описать несокрушимость и силу вашего духа… Молодое поколение должно знать эти истории, знать об ужасах Холокоста. Чтобы на этой планете никогда ничего подобного не допустить снова… Вы это сделали! Вы невероятные люди! Очень сильные и очень смелые. Вы вдохновляете никогда не сдаваться. Холокост называют темным периодом в истории человечества. И вы - лучи солнца, которые победили темноту… Я уверен, что сегодня это - задача номер один для каждого мирового лидера. Международное сообщество должно объединиться и не допустить каких-либо проявлений антисемитизма, ксенофобии и расизма. Должно стоять на страже гуманизма, толерантности и свободы. Остановить зло, прежде чем оно станет опасным для человечества… Это наш долг перед памятью миллионов невинных жертв, миллионов евреев. Это наш долг перед всеми будущими поколениями… Я горжусь тем, что более двух с половиной тысяч украинцев удостоены этого высокого звания, - приводит слова Зеленского сайт президента.

Владимир Зеленский пробудет в Польше 26-27 января, у него запланирована встреча с президентом Анджеем Дудой. 23-24 января Зеленский находился в Израиле, где прошел форум памяти жертв Холокоста с участием мировых лидеров. На него приехал президент России Владимир Путин, а лидера Польши не было.

Между визитами в Израиль и Польшу Зеленский отпраздновал день рождения в Офисе президента.

9 мая Россия собирается отпраздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Свой визит в Москву подтвердил президент Франции Эммануэль Макрон.

Аушвиц-Биркенау - один из крупнейших нацистских концлагерей, существовавший с конца мая 1940 по январь 1945 года у города Освенцима в Польше. Комплекс объединял группу концлагерей.

Фото: сайт президента Украины
Фото: сайт президента Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в Израиле рассказал историю своей семьи во время Холокоста