Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Пленки Гончарука": в сети появилась новая запись

Фото: Фото: FB\Алексей Гончарук

Не прошло и недели, как президент Владимир Зеленский потребовал от правоохранителей установить, кто организовал "прослушку" разговоров во время встречи премьер-министра Алексея Гончарука, министров и представителей Нацбанка, а в сети обнародовали очередную аудиозапись. 

В очередной порции "пленок Гончарука", опубликованной на канале YouTube, записан разговоры на служебном совещании в кабинете премьер-министра Алексея Гончарука в сентябре 2019 года с участием министра экономики Тимофея Милованова, министра регионального развития Алены Бабак, министра энергетики Алексея Оржеля, замминистра финансов Василия Шкуракова, главы Нафтогаза Андрея Коболева.

О чем конкретно разговаривали участники совещания непонятно, потому что фразы слышны обрывками. Судя по аудиозаписи, речь шла о ценах на газ для населения и установлении рыночной цены.

Как известно, Зеленский дал правоохранителям срок до 31 января, чтобы найти ответственных за "прослушку", но и разработать меры для исключения подобных инцидентов в будущем и технической защиты информации.  Соответствующее задание президент поставил во время встречи с руководителями СБУ, Офиса генпрокурора, Министерства внутренних дел, Национального антикоррупционного бюро, Госбюро расследований и Управления государственной охраны. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

15 января в сети начали появляться записи разговоров совещания с премьер-министром Алексеем Гончаруком. На первом он якобы утверждает, что президент имеет примитивное понимание экономики.  В беседе с премьером якобы принимали участие глава НБУ Яков Смолий, замглавы НБУ Екатерина Рожкова, министр финансов Оксана Маркарова, замглавы Офиса президента Юлия Ковалив, Дмитрий Сологуб и министр экономики Тимофей Милованов. В последнем обнародованном аудио участники рассуждали об "индексе оливье".

Утром 17 января премьер-министр подал в отставку. Вечером в тот же день президент встретился с президентом и глава государства дал Гончаруку еще один шанс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук уверен, что после скандальных пленок Зеленский на него не обиделся

По словам главы правительства, он нашел общий язык с президентом.

Новости по теме: Алексей Гончарук Прослушка