Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук уверен, что после скандальных пленок Зеленский на него не обиделся

Гончарук уверен, что после скандальных пленок Зеленский на него не обиделся
Фото: Фото: FB\Алексей Гончарук

Люди, записавшие "пленки Гончарука", совершили преступление и будут найдены. Об этом в интервью телеканалу "Украина 24" рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

- Я думаю, что спецслужбы разберутся, кто именно записывал. Я считаю, что это преступление. Это недопустимо. Это в том числе угроза и национальной безопасности, - подчеркнул Гончарук.

Он добавил, что совещание, во время которого осуществлялась запись, было рабочим и  не является "криминальным и экстраординарным", а информация на аудироликах подана искаженно.

 - В некоторых из них (записях разговоров − ред.) точно были нарезаны цитаты, выдернутые из контекста, более того, приправленные комментариями, приправленные названиями, якобы мы пытаемся обмануть президента. Все это манипулятивным образом было подано, − заявил премьер.

Он также уверил, что нашей общий язык с президентом Украины после инцидента с пленками.

- Я думаю, что президент − взрослый, мудрый человек. Мы с ним нашли общий язык и, я уверен, что этот опыт сделает нас сильнее, − указал Гончарук.

Он также рассказал, что совещание, во время которого осуществлялась запись, является еженедельным - подобные проводят по понедельникам.

- Мы с Национальным банком сейчас очень тесно сотрудничаем. И это точно не была какая-то встреча, которая является чем-то экстраординарным. Мы постоянно наблюдаем за тем, какие макроэкономические процессы происходят, у нас каждый понедельник совещание. Например, завтра у нас будет примерно такое же совещание. Это регулярное рабочее событие, которое мы проводим регулярно. Для того, чтобы наши органы, которые отвечают за фискальное направление политики, и Национальный банк, который отвечает за монетарную политику, хорошо понимали друг друга", - пояснил он.

Гончарук добавил, что  у правительства не всегда совпадают позиции с Нацбанком относительно монетарной политики. Однако подчеркнул, что в Нацбанк " в общем правильно действовал, чтобы уменьшить инфляцию.

- Но в отдельные периоды Нацбанк действовал слишком жестко. Мы бы хотели, чтобы ставка рефинансирования для банков была намного меньше. И мы об этом постоянно заявляем. И пытаемся переубедить наших коллег, что они должны это сделать, - отметил Гончарук.

Он добавил, что чем меньше ставка рефинансирования для банков -  сейчас она 13,5% - тем дешевле кредиты.

Что за пленки

15 января в сети начали появляться записи разговоров совещания с премьер-министром Алексеем Гончаруком. На первом он якобы утверждает, что президент имеет примитивное понимание экономики.  В беседе с премьером якобы принимали участие глава НБУ Яков Смолий, замглавы НБУ Екатерина Рожкова, министр финансов Оксана Маркарова, замглавы Офиса президента Юлия Ковалив, Дмитрий Сологуб и министр экономики Тимофей Милованов. В последнем обнародованном аудио участники рассуждали об "индексе оливье".

Утром 17 января премьер-министр подал в отставку. Вечером в тот же день президент  встретился с президентом и глава государства дал Гончаруку  еще один шанс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуру экономики, или Провалы и достижения премьера Гончарука

 После публикации "прослушки" совещания экономического блока правительства и топов НБУ, премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его в Офис президента.

Новости по теме: Алексей Гончарук