Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стиль украинской делегации в Давосе: Маркарову подвела обувь, а Коболев выбрал выигрышный цвет пиджака

Стиль украинской делегации в Давосе: Маркарову подвела обувь, а Коболев выбрал выигрышный цвет пиджака
Фото: Фото: facebook.com/ukrainehousedavos

Всемирный экономический форум в Давосе подошел к концу. В этом году он проходил 21-24 января. Большинство членов украинской делегации либо впервые отправились на важное мировое мероприятие, либо в первый раз были там в своих новых должностях. В прошлом году "КП" в Украине" разбирала стиль Петра Порошенко и братьев Кличко на форуме, а в этом оценила, как в Давос вписались новые украинские первые лица и топ-чиновники.

Зеленский и Гончарук верны стилю

Официальными представителями Украины в Давосе из власти были только президент Владимир Зеленский и глава МИД Вадим Пристайко. Зеленский – единственный, кто выступал в центральном зале форума. Премьер-министр Алексей Гончарук вещал на Украинской завтраке, который ежегодно устраивает в Давосе бизнесмен Виктор Пинчук.

И Зеленский, и Гончарук не изменили своему стилю и закрепили его на мировой арене. Президент был на форуме один день и выбрал строгий образ - темно-синий костюм и почти черный галстук. Премьер задержался на дольше и сменил две тройки  – для встреч выбрал костюм в клетку, а для выступления сдержанный темный комплект.

- Темно-синий цвет – это всегда верный выбор для выступлений на публике, он обозначает уверенность, стабильность и силу. Образ президента Зеленского – именно об этом. Другой момент в том, что сам президент пока еще не слишком гармонично вливается в такую цветовую гамму. Более светлый галстук смягчил бы угловатость образа. "Тройки" премьера Гончарука уже стали для всех привычными – он не изменяет сложившемуся имиджу, и здесь он прав. К костюмам претензий нет, но промах с не начищенными туфлями практически непростителен. Грязная обувь в один миг снижает статус своего невнимательного обладателя, - рассмотрела образы первых лиц политический консультант Елена Борисенко.

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Фото: Фейсбук-страницы премьера и Украинского дома в Давосе

Арахамия чуть ли не впервые в галстуке

Глава фракции "Слуга народа" известен своим свободным стилем. В Верховную Раду он может прийти и в кроссовках. Так что увидеть Арахамию в галстуке можно нечасто. И даже в Давосе депутат надел его только в один день, а на неофициальных мероприятиях в Украинском доме появлялся в пиджаке, но без белой рубашки. Для выступления в Украинском доме он выбрал темный костюм, как у президента и разбавил его голубым галстуком.

- Судя по последним инфоповодам, голубой галстук, призванный вызвать в окружающих только мирные эмоции, не спас главу депутатской фракции "Слуга Народа", - иронизирует наш эксперт.

Давид Арахамия. Фото: facebook.com/ukrainehousedavos/коллаж

Сенцов обыграл опытного Милованова

Большинство членов украинской делегации-мужчин взяли для Давоса галстуки. Отказались от него министр экономического развития Тимофей Милованов и режиссер Олег Сенцов. Несмотря на то, что в обычной жизни Сенцов в костюмах не ходит, на форуме он смотрелся более гармонично, чем живший в США министр Милованов.

- Глава Минэкономразвития Милованов и бывший политзаключенный Олег Сенцов отказались от галстуков. В отличие от Милованова в костюме мышиного серого цвета, Сенцов в темно-синем выглядел более правильно для Давоса, - уверена Борисенко.

Тимофей Милованов/Олег Сенцов. Фото: facebook.com/ukrainehousedavos/коллаж

Криклий и Коболев - в "топе"

Неплохо вписались в форум 33-летний министр инфраструктуры Владислав Криклий и 41-летний глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

- В черно-синей массе мужских костюмов приятно выделился Коболев - председатель правления НАК "Нафтогаз Украины". Выбор цветов и фактур – это как раз о том правильном бизнес-кэжуале, с которым не сложилось у Маркаровой (министра финансов мы рассмотрим ниже, - Авт.). Серый в синюю клетку костюм министра инфраструктуры Криклия также стал хорошим примером того, как подчеркнуть свою индивидуальность, но при этом не промахнуться с дресс-кодом, - говорит политический консультант.

Владислав Криклий/Андрей Коболев. Фото: mtu.gov.ua/rubryka.com 

Маркарову подвела обувь, Ковалив – принт, Кондратюк – яркие ногти

В рамках форума Зеленский провел несколько встреч, в том числе с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Президента сопровождали заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив и министр финансов Оксана Маркарова. Обе допустили в своих образах небольшие ошибки, считает эксперт. Министр финансов выбрала черный пиджак и нитку жемчуга – казалось бы, беспроигрышное сочетание. Но министр не учла, что фотографировать ее будут не только за столом переговоров. На одной из фотографий видно, что Маркарова в темных кроссовках.

- Министр финансов Оксана Маркарова выбрала не ту обувь для подобного мероприятия, впрочем, как и образ в целом. Складывается ощущение, что она особо не заморачивалась над выбором одежды. Возможно, это была попытка оказаться среди тех, кто отдает предпочтение простому кэжуалу. Признаем, попытка провалилась, - вынесла вердикт Елена Борисенко.

Заступимся за министра. Если ей было важно, чтобы ничто не мешало успешным переговорам, то пожалуйста, приезжайте на форумы хоть в кедах. Тем более моду на удобство в массы несет первая леди Елена Зеленская.

Фото: пресс-служба президента

В костюме заместителя руководителя Офиса президента Юлии Ковалив нашего эксперта смутила серебряная строчка (на коллаже справа). Борисенко считает ее неактуальной и советует выбирать однотонный костюм.

Юлия Ковалив. Фото: facebook.com/ukrainehousedavos/коллаж
Юлия Ковалив (в центре). Фото: facebook.com/ukrainehousedavos 

Вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк отправилась в Давос с ярко-красным маникюром. Его следовало приглушить светлой одеждой, но на Украинский завтрак в Давосе представительница "Батькивщины" пришла в черном.

- Вице-спикер Елена Кондратюк сделала акцент на ногтях. Короткие ногти удачной формы – это еще полдела, но выбирая такой цвет лака, нужно было позаботиться о менее контрастирующей одежде, - уверена политконсультант.

Фото: Александр Гулич/Фонд Виктора Пинчука

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Няни, единороги и каникулы: как президент с премьером инвесторов заманивали

Вместе с экономистами разбирались, что и кому пообещал Зеленский.

 

Новости по теме: Давос 2020