Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Няни, единороги и каникулы: как президент с премьером инвесторов заманивали

Няни, единороги и каникулы: как президент с премьером инвесторов заманивали
Фото: Фото: Соцсети

У Украины нет двух вещей. Во-первых, "нет другого выхода", кроме как стать успешной страной. Во-вторых, нет достаточного уровня инвестиций. Так говорил Владимир Зеленский, выступая в Давосе.

Именно тема инвестиций стала наиболее резонансной в обществе - уж слишком яркими красками Зеленский расписал будущую жизнь тех, кто захочет вложиться в Украину. 

- Что означает сейчас не инвестировать в Украину? Это означает быть Джорджем Беллом, который в 1999 году отказался купить Google за миллион долларов, - резюмировал президент.

Но сможет ли Украина стать "инвестиционной Меккой" Восточной и Центральной Европы? Вместе с экономистами "КП" в Украине" разбиралась, что и кому пообещал Владимир Зеленский. 

Налоговые каникулы

Инвесторов, которые придут в Украину, ждут специальные условия - в частности, налоговые каникулы. 

- Первые два года всем инвесторам, которые пойдут в приватизацию на 10 млн долларов плюс, мы даем налоговые каникулы: вы не будете платить налог на прибыль в течение 5 лет, - заявил Зеленский, добавив, что государство уже готово выставить на продажу 500 компаний. 

Мнения экспертов

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает: если предложение касается только иностранцев, налицо дискриминация украинских инвесторов. Ведь украинский бизнес также имеет немалые ресурсы, и было бы неплохо подумать о снижении налогового давления и на него. 

Что касается 10 миллионов - то это достаточно низкий показатель для предоставления пятилетних налоговых каникул, считает наш эксперт. Хотя, с другой стороны, украинские предприятия вряд ли будут хорошо продаваться, так что многое зависит от того, насколько инвесторы проникнутся президентскими обещаниями и как хорошо это заработает. 

"Делить инвесторов на больших и маленьких, ваших и наших, старых и новых - это так мило, - прокомментировал на странице в соцсети руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий. - Это легче, чем просто взять и улучшить бизнес/инвестклимат".

Система налоговых льгот может быть либо в рамках отдельных экономических кластеров, либо в рамках целостной фискальной реформы, считает эксперт института GROWFORD Алексей Кущ. В противном случае эти оптимизационные окна будут использоваться для уклонения от уплаты налогов, когда наши олигархи с помощью приватизированных предприятий в Украине (на связанные иностранные компании) будут аккумулировать финансовый поток и пользоваться налоговыми каникулами.

А экономист Владислав Банков уверен: любые льготы ничего не стоят в системе, где нет независимых судов и рейдеры могут "отжать" что угодно.

"Няни"-полиглоты

Также Зеленский пообещал - с теми, кто вложит в Украине более 

100 млн долларов, государство заключит дополнительные договоры, согласно которым за каждым таким инвестором закрепят персонального советника.

- Мы сейчас подготовили новую программу, которая называется Investment nanny. Каждому инвестору, который приведет в Украину более 100 млн долларов, мы обеспечим отдельный контракт с государством. Именно государство будет вас защищать. У вас появится менеджер, который говорит на 5 языках, и 24/7 этот менеджер будет с вами работать. Не будет никаких проблем! - пообещал глава государства. 

Мнения экспертов

Экономист Андрей Мартынюк сильно сомневается в том, что выпускник факультета иностранных языков сможет решить проблемы с тем же рейдерством, эпоха которого, к сожалению, не закончилась. 

- Какие это могут быть пять языков? - задается вопросом экономист. - Очевидно - русский, украинский, английский. Плюс, скажем, немецкий и китайский. Много вы знаете людей, знающих пять языков и готовых решать проблемы с налоговой или, например, с рейдерскими захватами, которые пока не может решить даже государство? А если добавить сюда выполнение президентского обещания, что они должны работать круглосуточно, закрадывается подозрение, что речь вообще идет о каких-то роботах будущего. 

С тем, что весь вопрос упирается в наличие обещанных специалистов, согласен и Василий Юрчишин. 

- Непонятно, откуда возьмутся такие специалисты, как они будут работать и как смогут решать сложные проблемы, которые есть в нашей стране, - говорит Юрчишин. - На мой взгляд, гораздо правильнее, эффективнее и реальнее было бы улучшать взаимодействие с украинским бизнесом, которому, по крайней мере, не нужно пятиязычие!

А по словам Алексея Куща, тема "няни" просто "слизана" с Сингапура, но там это работало, поскольку страна маленькая и действительно имело смысл водить инвестора за руку. Для таких же стран, как Украина, нужно создавать единые окна для входа инвесторов, но это совершенно иной инструмент, чем "няня с пятью языками" 

Страна-"единорог"

Также президент сообщил: его цель - внести Украину в список стран-"единорогов", где уже когда-то случилось экономическое чудо. 

- Мировая экономика, которая находится на грани нового глобального кризиса, нуждается в экономическом чуде. Украина - это именно то место, где случаются чудеса. И моя цель, чтобы в учебниках рядом с кейсами Японии, Южной Кореи и Сингапура появилась Украина. Поэтому присоединяйтесь! - заявил Владимир Зеленский. 

Мнения экспертов

Экономисты уже не раз говорили о том, что "сингапурское чудо" на украинском грунте невозможно. Не отказались они от своего мнения и на этот раз. 

- В Украине нет своего "Ли Куан Ю", и многократное повторение его фразы о необходимости посадить трех друзей ситуацию не спасает, - говорит Андрей Мартынюк. - Многие эксперты сходятся в том, что опыт Сингапура настолько уникален, что неприменим ни в какой другой стране планеты. Хотя бы потому, что он сочетает несочетаемое: богатство страны, жесткий авторитаризм и почти полное отсутствие коррупции, тогда как в других странах авторитаризм с коррупцией идут рука об руку, а богатство общества практически автоматически означает наличие демократических институтов. 

По словам Василия Юрчишина, чтобы повторить экономическое чудо "единорогов", нужны руководители другого уровня мышления, которые бы знали и понимали, что они делают и зачем. Но даже в этом случае результаты можно будет оценить лет через 20. 

А Владислав Банков резюмировал: есть только одно объяснение восприятия чего-либо окружающими как чуда - когда кто-то видел начало процесса и хороший конечный результат, но не видел усилий, приложенных для его достижения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Об отношениях с Зеленским и своей отставке: 5 главных цитат Гончарука на Украинском завтраке в Давосе

Премьер-министр первый раз выступил на Всемирном экономическом форуме.