Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арахамия предложил отказаться от гармонизации с законодательством ЕС, чтобы стать конкурентными

Арахамия предложил отказаться от гармонизации с законодательством ЕС, чтобы стать конкурентными
Фото: Фото: liga.net

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что Украина должна временно отказаться от политики гармонизации собственного законодательства с Европейским Союзом. Народный депутат считает, что это необходимо для создания страной собственных правил игры, которые позволят использовать конкурентные преимущества. Об этом сообщает "Укринформ".

- Многие соседние страны давят на нас, склоняя к так называемой "гармонизации законодательства". Однако, я считаю, что для Украины это неправильно. Если слабая экономика объединяется с сильной, то всегда будет оставаться слабой, играя по одинаковым правилам, - заявил Арахамия во время выступления в Украинском доме в Давосе, 22 января.

Арахамия считает, что если Украина создаст уникальные правила, то инвесторы будут приходить "ради использования наших различий".

- Эти слова могут быть не популярными в Европарламенте или где-нибудь, но мы должны занять какое-то уникальное место, пока не станем сильнее, и уже тогда можем синхронизироваться, - сказал нардеп.

Кроме того, лидер "Слуги народа" подчеркнул важность конкурентного преимущества.

- Если мы гармонизируемся, то можем стать слабым экономикой в ​​ЕС, чем-то вроде Словении. Будучи огромным государством, мы будем иметь очень малое влияние, поскольку правила игры уже существуют, - отметил Арахамия.

Позже Давид Арахамия разъяснил суть своих заявлениий во время выступления в Давосе.

- Я за догововор об ассоциации с ЕС и максимальную интеграцию с европейскими соседями. В то же время интересы Украины должны быть приоритетом номер один для украинской власти. Именно это я подчеркивал сегодня в Давосе в своем выступлении. Все государства в ЕС отстаивают свои интересы, также и Украина должна отстаивать свои, интегрируясь к Европейскому Союзу. Все остальное - lost in translation. Евроинтеграции быть, - написал в Facebook лидер "Слуги народа".

Фото: скриншот 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Данное заявление Арахамии прокомментировал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, который поддержал нардепа. Чиновник заявил о том, что Украине действительно необходимо адаптировать свое законодательство к праву ЕС с выгодой для себя.

- Парламент принимает законы, а правительство утверждает решение, выполнение которых приближает Украину к членству в Евросоюзе. Действительно, мы должны адаптировать свое законодательство к праву ЕС разумно, с выгодой для себя. И продуманно, осторожно относиться к тем нормам, которые представляют вызов для украинской экономической реальности, в которой надо возрождать промышленность и создавать сравнительные преимущества для ведения бизнеса. Но такие нормы — редкие исключения из правила, - написал в Facebook Кулеба.

По его словам, Украина будет и в дальнейшем системно адаптировать свое законодательство к европейскому, так как курс на членство в ЕС остается неизменным и необратимым.

- Именно этот курс делает нашу экономику сильнее, открывает новые возможности для иностранных инвестиций в Украину и для украинского экспорта в ЕС и обеспечивает высокие стандарты безопасности и благосостояния граждан. И главное - именно этот курс поддерживают, согласно последним опросам, 64% граждан Украины, - написал чиновник.

Как отметил Кулеба, данную позицию он обсудил с Давидом Арахамией, который придерживается такого же мнения.

Фото: скриншот 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Президент Украины Владимир Зеленский начал рабочий визит в Швейцарскую Конфедерацию, где принял участие в ежегодном заседании Всемирного экономического форума, 22 января.

Вместе с главой государства в Давос поехали 23 нардепа от "Слуги народа". Среди них - глава фракции "СН" Давид Арахамия, глава партии Александр Корниенко, замглавы фракции Евгения Кравчук, депутаты Елизавета Ясько, Святослав Юраш, Дмитрий Наталуха, Марина Бардина, Роксолана Пидласа, Юлия Овчинникова и другие.  Министры инфраструктуры Владислав Криклий и финансов Оксана Маркарова отправились в Давос утром 22 января на самолете. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арахамия рассказал, кто профинансировал поездку депутатов в Давос

За питание парламентарии платят самостоятельно, а с дорогой и проживанием нардепам помогли.

Новости по теме: Давид Арахамия Давос 2020