Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Скандал с тризубом: в Британии уберут украинский герб из полицейского пособия по экстремизму

Скандал с тризубом: в Британии уберут украинский герб из полицейского пособия по экстремизму
Фото: Фото: torange.biz

Британская полиция приняла решение изъять тризуб из пособия по экстремизму, которое содержит символы радикальных организаций. Об этом в Twitter 23 января сообщило посольство Украины в Великобритании.

- В ответ на многочисленные обращения украинцев и по результатам работы украинских дипломатов, британская полиция приняла решение удалить Государственный герб Украины из антитеррористического пособия. Спасибо всем за неравнодушие! Слава Украине! - отметили дипломаты.

Полиция Великобритании подтвердила, что контактировала с украинской стороной.

- Мы имеем тесные рабочие отношения с нашими украинскими партнерами и не были намерены никого обидеть. Мы встретились с представителями МИД Великобритании и посольства Украины и решили убрать украинский конституционный символ - трезубец из руководства по экстремистским знакам и символам, - сообщили в полиции.

Ранее в британской полиции объяснили, почему тризуб оказался на страницах брошюры-пособия по экстремизму. Символ используют люди, связанные с "Национальным действием" (National Action) – террористической группой, объявленной вне закона в Великобритании. В свою очередь, правительство Великобритании выразило сожаления в связи с тем, что размещение тризуба в череде экстремистских символов обидело Украину.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Руководство по экстремизму, подготовленное британскими правоохранителями, было обнародован изданием Guardian 17 января. Кроме трезубца, там фигурирует и символика украинского батальона "Азов". Пособие содержит не только символику леворадикальных и праворадикальных движений. Сюда же включены символы организаций защиты окружающей среды (в частности - Greenpeace) и зоозащитных движений.

Герб Украины размещен в разделе пособия по выявлению знаков и символов праворадикальных групп, на странице "тату", и подписан как "Украинский трезубец (националистический)". При этом рядом размещены изображения нацистской символики и символы "белого превосходства" - свастики, нацистские орлы, кельтский крест и тому подобное.

Пособие распространяется по всей Англии в рамках подготовки к программе "Превенция по борьбе с радикализацией". Программа направленна на выявление лиц, которые могут угрожать совершением террористического акта.

С полным перечнем символов, которые были включены в руководство по экстремизму, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В ТЕМУ

Полиция выяснила, кто разрисовал памятник жертвам Холокоста в родном городе Зеленского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Израиле намекнули, что украинские националисты ответственны за убийства евреев во время Холокоста