Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Кабмине решили публиковать зарплаты министров, чтобы не переписываться со СМИ

В Кабмине решили публиковать зарплаты министров, чтобы не переписываться со СМИ
Фото: Фото: УНИАН

Зарплаты министров и их заместителей будут публиковать на сайте правительства. Об этом заявил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

- Мы неожиданно поняли, что Кабинет министров находится в активной переписке со всеми СМИ. Все СМИ делают официальные запросы о доходах, премиях и надбавках чиновников. Мы решили сделать очень простую штуку – не понимаю, почему ее не сделали раньше – мы будем просто официально публиковать ежемесячно все доходы, которые получают наши топ-чиновники. Это не является секретной информацией, мы считаем, что это будет еще один шаг к тому, чтобы быть еще более открытыми, - рассказал Дубилет на брифинге.

Вслед за премьер-министром Алексеем Гончаруком, министр Кабинета министров заступился за доходы членов правительства.

- Мы должны дать доход, который позволит им не думать про искушения (финансово-промышленных групп, - Авт.) Этот доход не должен быть чересчур большим, но сопоставим доходам в приватном бизнесе. Мы понимаем, что существует множество достойных профессий, в том числе бюджетных, которые получают, к большому сожалению, меньше. Но мы уверены - чтобы качественно бороться с коррупцией, мы должны обеспечить людям, которые принимают решения о бюджете, зарплату не 15-25 тысяч гривен оклада, которые они официально получают сейчас, - сказал Дубилет.

К середине января СМИ начали получать ответы на запросы о зарплатах министров за декабрь. Оказалось, что доходы некоторых министров достигали 234 тысяч гривен, а их заместителей - 498 тысяч. В эту сумму кроме оклада могут входить: персональная надбавка, надбавка за интенсивность труда, отпускные, надбавка за работу в условиях режимных ограничений, командировочные, помощь на оздоровление или решение социально-бытовых вопросов.

Дмитрий Дубилет в декабре получил наименьшую зарплату среди коллег по Кабмину – 17 тысяч, это оклад и отпускные без премий и надбавок. В декабре в одном из интервью Дубилет отмечал, что у него, в отличие других министров, есть "финансовая подушка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубилет проживет без зарплаты 43 года, а Новосад не протянет и месяца

 

Новости по теме: Дмитрий Дубилет Зарплата