Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дубилет проживет без зарплаты 43 года, а Новосад не протянет и месяца

Дубилет проживет без зарплаты 43 года, а Новосад не протянет и месяца
Фото: Фото: facebook.com

Денег не может быть много, говорил раджа золотой антилопе в старом мультфильме. Видимо, на такой классике и воспитывались наши министры. Сначала министр экономразвития и т.д. Тимофей Милованов ныл о том, что его зарплаты в 18 тысяч гривен ему хватает только на такси (на такие деньги он мог бы содержать нескольких пенсионеров, они бы министра на работу на руках носили!). 

И вот теперь на мизерную получку посетовал министр юстиции Денис Малюська. Его действительно можно пожалеть - получил недавно бедолага менее 17 тысяч гривен оклада. Сущие гроши! Ну это он так считает. Тяжело, говорит, на двадцать девять тысяч прокормить семью с четырьмя детьми. 

- Если зарплата не повысится хотя бы до 80 000, надолго меня не хватит. Четверо детей, это требует средств, - горюет Малюська, добавляя, что до госслужбы его средние ежемесячные расходы достигали 100 тысяч гривен. - Соответственно, сейчас мы тратим меньше, пытаясь экономить. Но все равно это крайне сложно. 

Цифры пока сходятся. До министерства годовая зарплата Дениса Малюськи, которую он указал в е-декларации, равнялась почти 1,2 миллиона гривен, то есть около 100 тысяч в месяц. Столько ему платили в Международной финансовой корпорации. 

Дальше цифры расходятся. Во-первых, за ноябрь большинству министров дали повышенные зарплаты. Подкинули за счет процента за интенсивность труда. Лучше бы, конечно, ограничились молоком за вредность, все госбюджету полегче. Но в итоге тот же Малюська получил около 36 тысяч гривен, а Милованов - около 80 тысяч гривен. Министр экономразвития и т.д. вообще вошел в топ-3 министров с высокой зарплатой. На первом месте зарплатного рейтинга - глава МВД Арсен Аваков с 97,6 тыс. гривен, на втором - министр развития общин и территорий Алена Бабак с 82 тысячами гривен. 

Во-вторых, судя по е-декла­ра­циям чиновников правительства Гончарука, они имеют и дополнительный, не запрещенный законом доход. К примеру, министр Кабмина Дмитрий Дубилет задекларировал "доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав" на общую сумму почти в 30 миллионов гривен. В декабре у него "накапали" 411 тысяч гривен от банковских вкладов. 

Пассивный доход в виде дивидендов на 13,5 миллиона гривен получил и министр культуры Владимир Бородянский. Министр Тимофей Милованов в конце сентября отхватил гонорар в 500 тысяч гривен за преподавание в Питтсбургском университете. 

Но это уже подработки, шабашки, прямо скажем. Доходы, которые должны накапливаться в кубышках. А жить надо, как говорили раньше, по средствам, на одну зарплату.

И вот эта зарплата и размеры кубышки никак не выходят из головы. На сколько времени этой кубышки хватит, если, как Денис Малюська, спускать в месяц по 100 тысяч гривен. При условии, что они останутся без источников доходов. Взяв за основу "индекс Малюськи", мы поделили на него размеры кубышек (перевели все в гривны и сложили общую сумму доходов, указанную в декларациях чиновников). Не поверите, беда бедой. Самые надежные финансовые подушки имеют только три члена правительства Алексея Гончарука: министр Кабмина Дмитрий Дубилет, министр культуры Владимир Бородянский и глава МВД Арсен Аваков. Итак, смотрите, кто сколько протянет.

Потом мы хотели посчитать, на сколько времени хватит 100 тысяч гривен обычному пенсионеру или любому бюджетнику, но решили этого не делать. А то издевательство какое-то получается.

  • Алексей Гончарук, премьер-министр 2 года 7 месяцев
  • Дмитрий Кулеба, вице-премьер по европейской интеграции 8 месяцев и 2 недели
  • Арсен Аваков, министр МВД 11 лет и 9 месяцев
  • Андрей Загороднюк, министр обороны 4 года и 3 месяца
  • Оксана Маркарова, министр финансов 5 лет
  • Владимир Бородянский, министр молодежной политики, культуры и спорта 22 года 10 месяцев
  • Зоряна Скалецкая (Черненко), министр здравоохранения Около 7 месяцев
  • Алексей Оржель, министр энергетики и экологии Украины 4 месяца
  • Владислав Криклий, министр инфраструктуры 3 года и 2 месяца
  • Алена Бабак, министр регионального развития 2 года.
  • Денис Малюська, министр юстиции Около 1 года
  • Вадим Пристайко, министр иностранных дел Около 4 месяцев
  • Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины - министр цифровой трансформации 4 года и 8 месяцев
  • Тимофей Милованов, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства 10 месяцев
  • Анна Новосад, министр образования и науки Украины Запасов нет вообще
  • Юлия Соколовская, министр социальной политики 1,5 месяца
  • Оксана Коляда, министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Месяц
  • Дмитрий Дубилет, министр Кабинета министров Украины 43 года и 1 месяц

ВОПРОС РЕБРОМ

Спасут ли высокие зарплаты от коррупционных соблазнов?

Естественно, все стенания о повышении зарплат чиновники аргументирует так: это защитит их от коррупции, соблазна брать взятки. 

- Повышением зарплаты чиновникам коррупцию не победить, - уверен политтехнолог Тарас Загородний. - Какая бы высокая зарплата ни была у чиновника, схемы-то действуют, соблазн не исчезает. Нужна надлежащая работа правоохранительных органов, реальные посадки коррупционеров, 

Он также отмечает, что нелепо звучат месседжи чиновников о том, что зарплаты госслужащих не должны быть ниже, чем в частном секторе.

- Скажите, в какой стране мира на госслужбе платят столько же, сколько и в частном секторе? Ни в одной, - утверждает Загородний. - Кроме того, по работе некоторых госмужей мы видим, что зарплата - не знак качества. Что такого сделал глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, что у него зарплата выше, чем у глав энергетических кампаний стран-ЕС и даже США? 

По мнению нашего эксперта, логично, если бы размер зарплаты министра отталкивался от среднего уровня зарплаты по стране или от уровня развития экономики.

- Разговоры наших министров о низких зарплатах - манипуляция. Они что, не знали, на какую зарплату идут работать? Почему тогда такие "конкурсы" на кресло главы министерства? - рассуждает политтехнолог Алексей Якубин. - Мне кажется, что вновь пошел разговор о повышении зарплат, так как скоро придется подавать е-декларации. И нужны "красивые" цифры в графе "Доходы", чтобы объяснить, за какие шиши министры обеспечивают себе комфортные условия жизни. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Труба грозит демаршем следователей ГБР

Зарплатный вопрос вчера поднял и глава Госбюро расследований Роман Труба. Он заявил, что из-за недавних изменений в законодательство зарплаты следователей ГБР сильно "похудеют".

"…наши следователи, которые, например, расследуют государственную измену, вместо 36 тысяч гривен могут получать 6,5", - написал в Телеграм Труба. 

Он призвал президента ветировать данные изменения в закон, либо "с большой вероятностью лучшие следователи и другие работники просто уйдут из ГБР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На рабочем столе в ботинках: отчет Малюськи о работе Министерства юстиции

Министр похвастался успехами ведомства за 100 дней правительства.

Новости по теме: Зарплата чиновники