Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Зеленский поедет на свой первый форум в Давос

Зеленский поедет на свой первый форум в Давос
Фото: Фото: пресс-служба

Владимир Зеленский поедет на свой первый форум в Давос. Список участников экономического форума от Украины опубликовала в своем Фейсбук исполнительный директор общественной организации "Центр противодействия коррупции" Дария Каленюк.

- Давос - очень странное скопление совершенно разных людей. Из Украины зарегистрировалось только шесть участников: два олигарха, менеджер еще одного олигарха, президент, министр иностранных дел и каким-то странным боком я, - написала она.

Судя по опубликованной Каленюк фотографии списка участников, в Швейцарию в конце января едут глава МИД Вадим Пристайко, депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. Также в списке ожидаемо есть бизнесмен Виктор Пинчук, который ежегодно организует Украинский завтрак в Давосе. Каленюк отметила, что от России едут 66 участников, среди них президент "Лукойла" Вагит Алекперов, президент компании "Русал" Олег Дерипаска, председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

АР сообщил, что на форум в этом году поедет Дональд Трамп. В 2019-м президент США отменил поездку из-за "шатдауна". Ожидается, что это будет одна из немногих зарубежных поездок Трампа в год президентских выборов. В декабре британские СМИ писали, что премьер-министр Борис Джонсон пропустит мероприятие, чтобы завершить Брексит.

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе 21-24 января. В прошлом году на форум ездили президент Петр Порошенко, глава МИД Павел Климкин, Юлия Тимошенко, братья Кличко, бывший госсекретарь США Джон Керри, директор Microsoft Сатья Наделла, принц Уильям, Билл Гейтс, канцлер Австрии Себастьян Курц, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, американский финансист и миллиардер Джордж Сорос, канцлер Германии Ангела Меркель и другие.

Всемирный экономический форум - швейцарская неправительственная организация, основанная в 1971 году. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира, за счет их взносов финансируется организация. На встречи в Давосе приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы.

В начале сентября Владимир Зеленский и Вадим Пристайко принимали участие в ежегодном форуме YES Виктора Пинчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политтехнолог – о костюмах в Давосе: Это полный стилистический разнобой

Почему к Петру Порошенко нет претензий, а Себастьяну Курцу можно ходить без галстука, "КП" в Украине" обсудила с экспертом.

Фото
Фото
24 Января 201915:34