Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Курьез в Давосе: Виталий Кличко споткнулся о слово "digitalization"

Курьез в Давосе: Виталий Кличко споткнулся о слово
Фото: Фото: http://kiev.klichko.org

Давненько Виталий Кличко не радовал публику искрометной работой со словом. Лучшие перлы киевского градоначальника уже стали народным фольклором в русском и украинском языках. И вот – английский!

Во время круглого стола на тему "Смарт сити" в Давосе Виталий, рассказывая по-английски о том, как столица Украины меняется к лучшему и внедряет новые технологии, попытался выговорить слово "диджитализация". И победил его только в четвертом раунде противостояния.

Видео: Telegram-канал Александра Дубинского

Участники конференции доброжелательно посмеялись, рассмеялся и содокладчик – Владимир Кличко, сидящий рядом с братом за столом. Наверное, если бы героем курьеза стал не Кличко, публика этого и не заметила бы: нет такого человека, у которого не заплетался бы время от времени язык во время публичных выступлений. Но тут – репутация! И в соцсетях уже разворачивается "DigitalizationChallenge" - люди записывают и выкладывают видео, где произносят то самое слово, на котором запнулся Кличко. Надо сказать, почти у всех получается.

Впрочем, вряд ли Виталий Кличко расстроится. Год назад именно тут, в Давосе, он обозначил свое кредо – важен результат дел, а не слов. А то, что он разговаривает не так искусно, как Цицерон, Виталию давно известно и комплексов по поводу шуток над собой мэр Киева не испытывает.

Что такое digitalization?

Есть несколько вариантов звучания этого слова, которые можно услышать в Украине -  "диджиталицация", "дигитализация", "цифровизация". Под цифровизацией понимают философию построения бизнеса, систем управления, коммуникации и впоследствии – всех сфер деятельности на основе цифровых технологий и изначальное создание любого нового  продукта, услуги и технологии сразу в цифровой форме. Считается, что цифровизация – часть идеологии 4-й промышленной революции, которую часто называют также Industry 4.0.

В тему

Отец Владимира Зеленского рассказал, что поругался с сыном из-за пародий "Вечернего Квартала" на Виталия Кличко: "Откровенно скажу- с Вовой из-за Кличко поругался.  Я был спортсмен и на это смотрю иначе. Кличко ведь Олимпийский чемпион, лучший в мире среди профи! Тупой спортсмен великим никогда не станет, а Кличко великий! Такого человека не надо было бы трогать, а они его так показывают!"

Читайте также

Кандидат в президенты Украины Игорь Шевченко похвастался бесплатными шапками из Давоса.