Новогоднюю речь Зеленского заподозрили в  творческом плагиате

Новогоднюю речь Зеленского заподозрили в "творческом плагиате"

Комментарии: 1
Фото: скрин видео

В новогодней речи Владимира Зеленского филологи нашли параллели с текстом украинского публициста Уласа Самчука, написанным в 1941 году "Народ или чернь".

Обнаружила сходство киевский филолог Ольга Малюта, назвав принцип написания речи Зеленского "творческим плагиатом".

 "Пока ждешь боя курантов, одним ухом слушаешь. О языке, улицах и богах, о чтении, паспортах и Шевченко. Слушаешь... А он, филологический мозг, работает и не может понять: где это я уже слышал и что не так? Что не так? А потом бамммццц .......

Была когда-то в программе литературы 11 класса статья Уласа Самчука. "Народ или чернь?" Тоже о богах, улицах и чтении. О "кто я", человеческом достоинстве и национальном сознании. Не знаю, кто писал речь "слуге народа", но Самчука однозначно читали. Уважуха.

Круто с первоисточником поработали. Переписали так переписали. Творчески. Особенно задело о "какаяразница". Красиво переиначили", - написала Малюта.

Ниже (для более четкого понимания, насколько тексты и вложенные в них смыслы похожи или нет - на языке оригинала) оба фрагмента. Полностью статью Самчука можно прочесть ЗДЕСЬ, речь Владимира Зеленского - ЗДЕСЬ.

Фрагмент текста из новогоднего поздравления Зеленского

То хто ж ми? 73%, які обрали президента. 25%, які його не сприймають. Чи ті, хто не ходив на вибори? Ті, хто відзначає Різдво 25 грудня? Чи ті, хто сьомого січня? Хто знайомий 100 років? Чи ті, хто зустрівся 2014-го? [...]

І як же нам, таким різним, жити далі разом? Відгородитися? Відгородитися величезним парканом? Хто переконав нас, що наші відмінності мають значення. А раптом це не так? Уявіть собі, хіба нас мало що об’єднує? Ми однаково пишаємось великими українцями. Чи перестали б їх поважати, дізнавшись за кого на виборах голосували б Шевченко чи Леся Українка? Якби Сковорода чи Хмельницький мали б різні погляди щодо НАТО? Нам було б важливо, до якої церкви ходять Каденюк та Лобановський? Що думають Антонов чи Корольов щодо розмитнення автомобілів? І як Ступка чи Биков ставляться до "нормандського формату"? Ми цінуємо їх за інше, бо цінуємо ми насправді інше [...]

У нашій історії чимало епізодів, що нас об’єднують. Та ми навчились бути єдиною країною епізодично. У новому році нам треба бути єдиною країною щодня. Це має стати нашою національною ідеєю. Навчитися жити разом у повазі заради майбутнього своєї країни. Адже ми уявляємо його однаково – це успішна та квітуча країна, де немає війни, країна, яка повернула своїх людей і свої території. Де неважливо як названа вулиця, бо вона освітлена та заасфальтована. Де немає різниці, біля якого пам’ятника ти чекаєш дівчину, в яку ти закоханий. Якщо ми бачимо майбутнє однаково, це повинно нас об’єднати.

Фрагмент текста из эссе "Народ или чернь?" Уласа Самчука

На кожному кроці наших трагічних буднів у першу чергу бачимо чорним по білому писане: Хто ми? Нарід чи чернь? Нація чи маса?… Організована, свідома, вигранена збірна одиниця чи юрба без’язиких і безликих постатей? І дати на це одразу, без вагань, виразну відповідь ми тоді вагаємось [...]

"Тому - не все одно, хто як говорить, яким богам молиться, які книжки читає. Не все одно, якими іменами названі вулиці наших міст, не все одно, чи домінуючим є для нас Шевченко, чи Пушкін. Не все одно, як це часто доводиться чути, кого ми вчимо у школі, не все одно, яке наше відношення до російської літератури. Ні! Це не все одно… А коли - все одно, то це значить, що все одно для вас, хто є ми самі! Це значить, що ми не нарід, не якась спільна історична збірна сила, а невиразна юрба, сіра маса, вічно принижена без всяких ідеалів чернь".

Как сообщала "КП в Украине", свое новогоднее обращение Владимир Зеленский записал заранее - 25 декабря. Главным месседжем новогодней поздравительной речи Зеленского было то, что украинцы должны научиться жить вместе. Это, по мнению президента, может стать национальной идеей для страны.

Напомним, в 2019-м в выступлениях Владимира Зеленского уже находили плагиат. Во время выступления в Брюсселе (это был дебют новоизбранного президента на международной арене) Зеленский произнес речь, в которой обнаружились тезисы из более раннего спича Петра Порошенко. В Администрации президента собирались провести расследование по поводу инцидента. Однако впоследствии от этой идеи отказались, в рабочем порядке выяснив, что тезисы и высказывания Петра Порошенко появились в речи президента Украины Владимира Зеленского во время выступления в Брюсселе по причине "стереотипных подходов неназванных государственных служащих и использования ими имеющихся наработок". А умысла компрометировать Зеленского у спичрайтеров не было.

 

В ТЕМУ

Новогоднее поздравление Зеленского активно смотрели в "Инстаграме", а в "Ютубе" - хуже

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что хвалили и критиковали новогоднее поздравление Зеленского

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях