Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского не нашли злого умысла в брюссельском "плагиате" речи Порошенко

У Зеленского не нашли злого умысла в брюссельском
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Администрации президента не стали проводить анонсированное служебное расследование о причинах появления плагиата в брюссельской речи Владимира Зеленского. Об этом сообщают "Українськи новини".

В АП в ответ на запрос агентства сообщили, что компрометировать украинского президента, как выяснилось, никто не собирался. А тезисы и высказывания Петра Порошенко, названные ранее "откровенным плагиатом", появились в речи президента Украины Владимира Зеленского во время выступления в Брюсселе по причине "стереотипных подходов неназванных государственных служащих и использования ими имеющихся наработок".

"Изучив в рабочем порядке обстоятельства подготовки тезисов для выступления Президента Украины, было принято решение об от отказе от проведения служебного расследования ввиду того, что причиной инцидента было использование работниками стереотипных подходов и имеющихся наработок, а не сознательное намерение компрометации должностных лиц или украинской внешней политики в целом", - сообщили в АП.

В АДминистрации президента не нашли злого умысла в "плагиате". Фото: скан "Українські новини"

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

5 июня разразился скандал, связанный с обнаружением в выступлении Владимира Зеленского в Брюсселе дословных тезисов, которые ранее озвучил Петр Порошенко на съезде своей обновленной политической силы.

Действительно, сравнив выступления двух ораторов, можно легко обнаружить, что один абзац совпадает практически полностью, отличаясь лишь парой деталей.

- Украина в Европе - это смерть российского имперского проекта. Даже больше - мощный удар по российскому авторитаризму. Это путь к демократическим изменениям в России, на всем постсоветском пространстве, - заявил Порошенко.

- Украина в ЕС - это смерть российского имперского проекта. Больше того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим изменениям в России и на всем постсоветском пространстве - сказал Зеленский.

В Администрации президента всполошились и сделали громкое заявление.

- Расцениваем это как диверсию со стороны отдельных сотрудников Министерства иностранных дел и сознательную провокацию со стороны команды Петра Порошенко, - сообщил замглавы АП Кирилл Тимошенко.

После этого было объявлено, что АП проведет служебное расследование с целью выяснить обстоятельства, при которых появление тезисов Порошенко в выступлении Владимира Зеленского стало возможным.

В ТЕМУ

Скандал с плагиатом: сравниваем речи Порошенко и Зеленского

Пресс-секретарь экс-главы Украины Петра Порошенко обвинил нового президента в плагиате. По мнению Святослава Цеголко, Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе, "украл целый абзац из выступления Петра Порошенко на съезде партии Европейская Солидарность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко не обижается на Зеленского из-за заимствования своей речи про Россию