Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Кабмине назвали 4 главных проблемы иностранцев в Украине

В Кабмине назвали 4 главных проблемы иностранцев в Украине
Фото: Фото: facebook.com/dubilet

В течении последних нескольких недель Кабинет министров проводил исследование, насколько комфортно иностранцам находиться в Украине. В результате в ведомстве опубликовали четыре проблемы, с которыми граждане других стран могут столкнутся в нашей стране. Об этом написал написал министр Кабмина Дмитрий Дубилет в Facebook. Он подчеркнул, что тема важная, поскольку "мы боремся за иностранные инвестиции".

- Если иностранец (в т.ч. с безвизовой страны) вдруг захочет остаться (и тратить свои деньги) в Украине больше, чем на 90 дней, ему придется серьезно постараться. Остаться просто так нельзя, должна быть причина (болезнь, работа, женитьба и т.д.), - отметил Дубилет, поставив проблему "остаться дольше, чем на 90 дней" на первое место в рейтинге.

Министр подчеркнул, что иностранцам нужно собрать "внушительный пакет документов". Если они проживают в гостинице, то в таком случае им там оставаться нельзя - нужно арендовать жилье. После чего ко всем документам добавить и те, в которых есть информация о владельце арендованной квартиры. В случае нарушения этих правил - штраф.

"Серебро" в списке возможных проблем досталось получению разрешения на работу или учебу. 

- Вот это явление вызывает у иностранцев особую "любовь" к нашей стране. Если, например, европеец захочет работать в Украине, то для этого ему нужно уехать за границу и получить визу там. В Киеве это сделать нельзя. Это касается всех стран, не только безвизовых, - подчеркнул министр Кабмина.

В случаях, когда граждане других стран хотят получить рабочую визу, временную или постоянную вид на жительство, им нужно лично приехать в "наши не самые комфортные госорганы". Здесь по словам Дубилета неудобства сразу для двух сторон - для иностранцев, и для Украины, поскольку последнее это - расходы для бюджета. Помимо того, у иностранцев могут возникнуть проблемы с открытием счетов в украинских банках - наши финучреждения открывают счета им "сложно и не всегда".

- Это настолько зарегулированный вопрос, часто банки предпочитают с этим вообще не связываться. А зря. Ведь это не просто вопрос удобства для иностранцев, но и дополнительных ресурсов для банковской системы, - считает Дубилет, добавляя, что 
теоретически для иностранцев (не только тех, кто в Украине) можно сделать открытие счетов полностью дистанционным (с помощью сервисов вроде Equifax).

Дубилет отмечает, что на этом список проблем далеко не заканчивается. По его словам в Кабмине совместно с МИД, ГМС и Минцифрой готовят предложения по решению этих проблем. Тем временем под публикацией Дмитрия Дубилета в "Фейсбуке" пользователи просят, чтобы Кабмин обратил внимание на "комфортность проживания граждан Украины в самой Украине" - мол, иностранцам в нашей стране и так неплохо живется, а иногда и лучше, чем украинцам.

У иностранцев перестанут требовать выхода из другого гражданства при выдаче украинских паспортов 

Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, призванный упростить предоставление гражданства людям, воевавшим на Донбассе или бежавшим из России. Как писала "КП" в Украине", от иностранцев больше не будут требовать документального подтверждения того, что они отказались от своего прошлого гражданства. Одной из главных задач будет интеграция иностранцев в украинское общество. Для этого им придется проходить сертифицированную проверку знаний истории и украинского языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойное гражданство: Украинский паспорт предлагают "продавать" за 100 тысяч долларов

Двойным гражданством в Украине никого не удивишь. Несмотря на то, что иметь второй паспорт по закону нельзя, но наказание за это не предусмотрено.