Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конгресс США поддержал импичмент Трампу из-за давления на Зеленского

Конгресс США поддержал импичмент Трампу из-за давления на Зеленского
Фото: Фото: Википедия

Палата представителей Конгресса США утвердила импичмент президенту Дональду Трампу по двум статьям обвинений. Большинство там принадлежит демократам. Он стал третьим президентом в истории Америки, которому Палата объявила импичмент. Ранее это были Эндрю Джонсон и Билл Клинтон, передает CNN

Большинство членов нижней палаты проголосовало за утверждение статей об импичменте: об злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса. Перед голосованием более 6 часов обсуждали импичмента.

В первой статье обвинения речь идет о давлении Трампа на руководство Украины, когда тот требовал найти компромат на своего политического противника Джо Байдена в обмен на военную финансовую помощь. Вторая статья касается попыток Белого дома препятствовать расследованию по делу об импичменте, а именно отказа предоставлять требуемые документы и давления на свидетелей. 

Далее дело перейдет в Сенат, который проведет судебное разбирательство и решит, нужно ли сместить Трампа с должности президента. Большинство в Сенате у  республиканцев.

История с импичментом Трампа

24 сентября в Палате представителей Конгресса США объявили о начале официального расследования в отношении лидера страны. Дональд Трамп 25 июля во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским якобы требовал найти компромат на семью Джо Байдена, своего главного конкурента на грядущих выборах президента США в 2020 году. В противном случае Трамп грозился не дать Украине денег.

10 декабря юридический комитет Палаты представителей выдвинул президенту США официальные обвинения. Трамп назвал их "смехотворными". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В показаниях по импичменту Трампу упомянули Авакова, Порошенко, Луценко и Шокина

Что сказали Йованович и Маккинли в стенограмме по расследованию против президента США.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США