Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Возвращайтесь в Украину! Присоединяйтесь к нам!": Владимир Зеленский в Эстонии встретился с диаспорой

Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках своего визита в Эстонию 26 ноября встретился с местной украинской общиной. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Среди тех, кто присутствовал на встрече, были и украинские военнослужащие, проходящие реабилитацию в Эстонии. Люди выразили поддержку действиям украинской власти, в том числе шагам, направленным на достижение мира на Донбассе.

- Мы все хотим, чтобы Украина знала: она не одна - мир с вами, Европа с вами, Эстония с вами, - сказала представительница украинской общины Лидия Лане.

Украинская община заверила, что верит в динамику Украины, в ее евроинтеграцию, и многие хотят вернуться на родину. Глава государства поблагодарил общину за активную позицию.

- Возвращайтесь в Украину, начинайте работать, поднимайте производство. Присоединяйтесь к нам! - обратился к представителям общины Владимир Зеленский.

Также Владимир Зеленский вместе с супругой почтили память павших за независимость Эстонии. Президентская чета возложила цветы к Монументу победы в войне за независимость. Владимир и Елена Зеленские почтили память погибших минутой молчания.

Что было до этого: скандал вокруг украинцев в Эстонии

В Эстонии живет и трудится довольно много украинцев. Здесь находится, по разным данным, около 30 тысяч наших соотечественников. Не все они являются заробитчанами. Хотя последних стало больше в последнее время. Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Эстонии Марьяна Беца называла и цифру тех, кто стоит на консульском учете в посольстве Украины в Эстонии - таких около 5 тысяч человек.

- В Эстонии всегда было много украинцев, исторически, еще с советских времен. Здесь активная диаспора, которая очень помогает посольству продвигать имидж Украины. А работники делятся на две категории. Это квалифицированные работники, которых приглашают в эстонских фирм: прежде всего, ИТ-специалисты, работники медицинских специальностей, строительный бизнес. И есть неквалифицированные работники, которые приезжают в основном с Донбасса, и на сезонные работы. Их стало больше в последнее время, - рассказала Беца.

Не всем эстонским политическим силам это нравится. И есть тема, которая пока не прозвучала в протокольных отчетах о встречах на высшем уровне, хотя она наверняка волнует многих, особенно в украинской общине Эстонии. Это тема отношения к украинцам, безвиза и долгосрочных эстонских виз.

Воду мутит лидер Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельм, он же министр внутренних дел Эстонии Он еще в сентябре поднял тему отмены безвизового режима для украинцев. И заявил, что намерен представить в парламент соответствующие законодательные инициативы.

Хельм утверждает, что приезжающие в страну украинцы фактически отбирают работу у местного населения. Приезжие становятся "проблемой", поскольку они остаются в Эстонии надолго и массово демпингуют на рынке труда. Более того, Хельм назвал их "троянским конем" и "ненастоящими украинцами".

К чести других членов правительства Эстонии, заявление вызвало многочисленные возмущения. В конце концов вопрос отмены безвиза для украинцев сняли, но, похоже, у эстонские националисты могут назначить себе нового врага вместо русских.

А в сентябре Эстония отменила решение 2010 года о выдаче бесплатных долгосрочных виз для украинцев. Поскольку, как заявили в правительстве, "90% граждан Украины подают документы на получение визы для длительного пребывания для работы в Эстонии, поддержка льготного отношения к гражданам Украины уже не оправдана". Решение вступило в силу с 1 ноября 2019.

В ответ, украинское правительство с 15 ноября сделало ответный ход и тоже отменило для эстонских граждан бесплатную долгосрочную визу

В ТЕМУ

"Коломойский не является президентом Украины". О чем спрашивали Владимира Зеленского в Эстонии и что он отвечал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский едет в Эстонию спасать безвиз

Стоит отметить, что визит Зеленского в Эстонию проходит на фоне антиукраинского скандала в стране, где и до этого были очень сильны пророссийские силы. Официальный Таллин публично заявляет о своей поддержке Украины в конфликте с Россией, однако тем временем местные националисты начали кампанию против украинских трудовых мигрантов.