Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Зеленский едет в Эстонию спасать безвиз

Зеленский едет в Эстонию спасать безвиз
Фото: Фото: Николай Лазоренко

Завтра президент Украины начнет свой двухдневный официальный визит Эстонию и Литву. 26 ноября в рамках визита запланированы переговоры Главы государства с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, а также встречи со спикером парламента (Рийгикога) Эстонии Хенном Пиллуаасом и премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. Об этом сообщают на странице Офиса президента в ФБ.

Украинцы демпингуют на рынке труда в Эстонии

Стоит отметить, что визит Зеленского в Эстонию проходит на фоне антиукраинского скандала в стране, где и до этого были очень сильны пророссийские силы. Официальный Таллин публично заявляет о своей поддержке Украины в конфликте с Россией, однако тем временем местные националисты начали кампанию против украинских трудовых мигрантов.
В начале осени лидер Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельм, он же министр внутренних дел Эстонии, еще в сентябре поднял тему отмены безвизового режима для украинцев. И заявил, что намерен представить в парламент соответствующие законодательные инициативы.

Хельм утверждает, что приезжающие в страну украинцы фактически отбирают работу у местного населения. Приезжие становятся "проблемой", поскольку они остаются в Эстонии надолго и массово демпингуют на рынке труда. Более того, Хельм назвал их "троянским конем" и "ненастоящими украинцами".

"Те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто гомо-советикусы", - утверждает Хельме.

К чести других членов правительства Эстонии, заявление вызвало многочисленные возмущения.  Так, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу подверг заявление коллеги очень жесткой критике. А замглавы комиссии по иностранным делам эстонского парламента Марко Михкельсон заявил, что "даже Путин не называл Украину троянским конем для Европы. Теперь это сделал член правительства Эстонии".

По его мнению, от системы безвизовых отношений Эстония всегда больше выигрывает, чем теряет.

"Не будем забывать, что Украина и за нас борется против российской агрессии", - подчеркнул Михкельсон.

В конце концов вопрос отмены безвиза для украинцев сняли, но, похоже, у эстонские националисты могут назначить себе нового врага вместо русских.

Кстати, в сентябре же Эстония отменила решение 2010 года о выдаче бесплатных долгосрочных виз для украинцев. Поскольку, как заявили в правительстве, "90% граждан Украины подают документы на получение визы для длительного пребывания для работы в Эстонии, поддержка льготного отношения к гражданам Украины уже не оправдана". Решение вступило в силу с 1 ноября 2019.

В ответ, украинское правительство с 15 ноября сделало ответный ход и тоже отменило для эстонских граждан бесплатную долгосрочную визу

Форум по диджитализации и обсуждение экономики в Литве

Также в ходе поездки, запланировано участие президента Украины и Эстонии в работе 4-го Цифрового форума Восточного партнерства "Цифровая экономика: Инновационная платформа для прозрачного бизнеса без границ", где обсудят вопросы искусственного интеллекта, глобальную торговлю и использование данными и, конечно, вопросы сотрудничества.

Участие также примут представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и стран ЕС.

27 ноября Владимир Зеленский посетит с официальным визитом Литву, где примет участие в Двенадцатом заседании Совета президентов Украины и Литвы. Это страна давно считается европейским адвокатом Украины и заменила на этом поприще Польшу. Вильнюс одна из немногих европейских столиц, которая безоговорочно поддерживает Киев в противостоянии с Россией.

Предыдущий президент Литвы Даля Грибаускайте всегда была союзницей Украины, и новый президент Гитанас Науседа не намерен изменять отношение к Киеву. "Украине не изменю" – с такими словами он выступил на первой пресс-конференции после своего избрания в июле этого года. Гитанас Науседа публично осудил российскую агрессию и заявил, что отношения Литвы с Россией будут зависеть исключительно от ситуации в Украине.

Во время своего визита Владимира Зеленского встретится с ним, а также спикером парламента (Сеймаса) Литвы Викторасом Пранцкетисом и премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом.

В Вильнюсе президенты Украины и Литвы примут участие в работе Пятого двустороннего экономического форума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство подарило украинцам еще один безвиз

Украинцы смогут свободно ездить на Маршалловы острова.

Новости по теме: Владимир Зеленский Эстония