Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр Федоров написал колонку о цифровых водительских правах

Министр Федоров написал колонку о цифровых водительских правах
Фото: Фото: facebook.com/dmitro.raimov

Министр цифровой трансформации рассказал подробности о цифровых водительских правах, которые должны ввести до конца года. Михаил Федоров обещает, что документ будет соответствовать основным требованиям, которые используют другие страны.

Среди них доступность документов как онлайн, так и в автономном режиме, защита пользовательских данных и универсальность - возможность выдачи и проверки разными органами, пишет он в колонке для "Нового времени".

Получить цифровое удостоверение можно будет, скачав мобильное приложение и пройдя проверку. В онлайн-версии водительского удостоверения будет QR-код, который может считывать патрульный и получать всю информацию о вашем автомобиле.

Цифровые права будут сформированы в приложении автоматически при совпадении с информацией из баз данных. Если удостоверение было выдано до 2013 года и в нем нет фото, то в цифровую версию "подтянется" снимок из демографического реестра.

Кабинет министров Украины в конце октября приравнял цифровые права к документам. По мнению министра Федорова, они упростят жизнь водителей, которые зачастую оставляют пластиковые удостоверения дома или теряют их. Презентацию цифровых прав обещают "в ближайшие недели". Первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб ожидает, что онлайн-документы заработают в середине декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экзамен на права теперь сдаем по-новому

Отныне водительские права являются документом, который официально подтверждает личность человека. Так фактически было и раньше, но теперь это закреплено юридически.

Срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10 до 2 лет. Не удосужился получить за это время права – иди учись снова.

 

Новости по теме: водительские права