Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экзамен на права теперь сдаем по-новому

Экзамен на права теперь сдаем по-новому
Фото: Фото: Мета-Новости - Meta

На днях заработало постановление Кабинета министров, принятое еще старым составом правительства 3 апреля 2019 года, которое вносит коррективы в процедуру подготовки водителей, выдачи водительских удостоверений и работу автошкол. Сами новации широко разрекламированы МВД, а вот смысл их не всем понятен. С помощью известного эксперта по безопасности дорожного движения Владимира Караваева "КП" в Украине" разбиралась, что и зачем.

- Изменения носят больше технический характер, чем смысловой, - говорит Владимир Караваев. – Девяносто процентов касается автошкол. В частности, сервисные центры МВД (бывшие МРЭО) обязывают автошколы вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения занятий, транспортном средстве, на котором проводится обучение, посещаемости. Делается это для улучшения мониторинга подготовки будущих водителей, а на самом деле МВД пытается взять автошколы под более строгий контроль.

Автолюбителей непосредственно касаются такие новшества:

1. Права вместо паспорта

Отныне водительские права являются документом, который официально подтверждает личность человека. Так фактически было и раньше, но теперь это закреплено юридически. Безусловно, права не могут во всех случаях жизни заменить паспорт, в банке кредит по ним вряд ли дадут, но полицейский при предъявлении этого документа не должен требовать другой.

2. Права не выдадут лицу без регистрации

- Эта аналогия со старой советской пропиской раздражает многих людей, - отмечает Владимир Караваев. – Но в МВД руководствовались, очевидно, теми соображениями, что нарушителю ПДД, который отказывается брать протокол, его высылают по адресу регистрации. Это считается официальным предъявлением.

3. Два экзамена в одном месте

Если раньше экзамены по теории и практике вождения можно было сдавать в разных местах, то теперь оба необходимо пройти в одном и том же сервисном центре МВД. К практическому экзамену допускают после успешной сдачи теоретического. 

4. Допускается индивидуальная подготовка

По этому пункту требуются отдельные разъяснения Главного сервисного центра МВД, которых пока нет ("КП" в Украине" отправила информационный запрос. – Ред.).

- С одной стороны, право на индивидуальное обучение вступило в силу, с другой - к экзаменам на права не допускают без сдачи экзаменов в автошколе, - отмечает Владимир Караваев. – Вероятно, претендентам предоставят возможность обучаться заочно, как в вузе: теорию учишь сам, но приходишь на экзамены.

5. Видео- и аудиофиксация 

В постановлении сказано, что на экзамены по теории ПДД можно вести видео- и аудиофиксацию. 

- На самом деле видеофиксация должна быть обязательной, - считает Владимир Караваев. – И камеру следует направлять не на испытуемых, а на человека, который администрирует компьютеры. В ГАИ была такая практика и показала, что при видеофиксации успешность сдачи теоретических экзаменов повысилась на 30%.

Секрет в том, что в "слепой зоне" администратор имеет возможность менять правильные ответы на неправильные. Человек один раз провалится на экзамене, второй, а на третий принесет взятку.    

6. Уложиться в два года

Срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10 до 2 лет. Не удосужился получить за это время права – иди учись снова.

- Это правильно, - говорит Владимир Караваев. – Десять лет слишком большой срок, человек наверняка забудет все, чему его учили.

7. "Диплом" автошколы на руки не дадут

Обмен сведениями между сервисными центрами МВД и автошколами будет осуществляться исключительно в электронном виде. Выпускникам автошкол после сдачи экзаменов перестанут выдавать на руки бумажные удостоверения о прохождении курса обучения. Информацию внесут в Единый государственный реестр МВД.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Через год придется все менять"

Владимир Караваев отмечает, что новый порядок запоздал во времени. 

- В сентябре 2020 года истекает срок имплементации в Украине положений ЕС в части подготовки водителей. В Европе нет такого понятия, как обязательное обучение в автошколах. Там давно отказались от контроля за подготовкой, есть только контроль за знаниями. Ты можешь учиться сам, можешь нанять инструктора, можешь пойти на курсы. Главное, как ты подтвердишь свое право на управление автомобилем.

Сегодня экзамены на водительские права принимают специальные комиссии, которые собирает сервисный центр. По европейскому стандарту в Украине должен быть учрежден институт экзаменаторов в сфере безопасности дорожного движения. 

- Их работу можно сравнить с работой нотариусов. Экзаменатор отвечает конкретным требованиям по опыту, навыкам, умениям, получает лицензию на деятельность и регистрацию. Он лично несет ответственность за качество знаний человека, у которого принимает экзамен. И рискует потерять работу, если "выпускник" станет виновником крупной аварии. Экзаменатор даже может отказаться работать с человеком, у которого заподозрил признаки физических или психических расстройств. 

Контроль за деятельностью экзаменаторов осуществляет государство. При экзамене по вождению автомобиля видеофиксация обязательна и осуществляется с трех точек: одна камера следит за испытуемым, вторая – за экзаменатором, третья - за дорожной обстановкой. 

С введением института экзаменаторов (если у нас действительно захотят сломать старую систему) необходимость в контроле МВД за автошколами должна отпасть вместе с коррупционной системой откатов.

Новости по теме: водительские права