Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский в Очакове искал среди журналистов Джокера и ругал дороги

Зеленский в Очакове искал среди журналистов Джокера и ругал дороги
Фото: Фото: Максим Войтенко

В Очакове Зеленского журналисты и моряки ждали в темноте и холоде, рискуя здоровьем.  В итоге ответов на интересующие вопросы толком не получили.

В понедельник россияне передали обратно Украине захваченные почти год назад военные корабли. С начала недели два катера и буксир тащили на буксире с района Керчи вроде бы в Одессу. Тащили, мягко говоря, не торопясь. Однако в среду днем вдруг стало известно - придут они в Очаков и встретит их сам президент.

Первый катер ("Никополь") зашел на базу ВМС, как и ожидалось, в три. Уже в сумерках буксир затащил туда другой буксир - "Яны Капу". "Бердянск" заходил не видный с берега в полной темноте. А вот Зеленский не появлялся. Его обещали к восьми вечера, но он куда-то пропал. В ожидании у входа на территорию базы толпились журналисты, протестующие и симпатики Шария. Поначалу они даже установили свою фирменную палатку и бродили с красными шариками, но через часа два томительного ожидания уехали. Некоторые простые люди стояли с плакатами - просили Зеленского помочь им с их вопросами, к примеру, с распаевкой земель.

Все это происходило в практически кромешной тьме и добром не закончилось. Журналистка одного из национальных каналов в темноте свалилась в земляную канаву у базы, позже ее забрала скорая. Девушка почти кричала от боли и на месте говорили об открытом и сложном переломе.

Через минут пять после ЧП журналистам вдруг предложили собраться и коротать оставшееся до президента время в местном кафе. Похоже, чтобы не случилось новой беды. Видимо наладить нормальное освещение у входа на базу ВМС оказалось сложнее, чем организовать бесплатное питание. Заодно некто из ответственных трагическим тоном сообщил, что у борта номер один технические проблемы и поэтому то все и задерживается.

После кафе - сбор обратно и традиционное прохождение металлической рамки. Зеленский появился на причале ближе к полуночи. К тому времени там уже организовали нормальное освещение и были видны оба артиллерийских катера и буксир - они мирно покачивались на воде. Журналистов и военных моряков выстроили строем - относительно ровным и оставили на полчаса мерзнуть на ветру. Когда кортеж залетел на базу, кто-то из операторов засомневался - а глава государства ли это? Стоявший рядом военный моряк хихикнул и сказал - "А кто ж еще? Вон какие машины едут - одна стоит как эти два катера у причала. Тут местные на таких не ездят".

Небритый и уставший

Сам Зеленский был в камуфляже, небритый (хотя корабли уже вернулись) и явно очень уставший.

Президент принесся на пирс, прошелся на корабли, а потом вернулся к журналистам на "поговорить". Глава государства сходу возмутился плохими дорогами в Очакове и начал искать ответственных. Видимо он был уверен, что в других украинских городах дороги хорошие. К слову говоря, не так плохи дороги в Очакове, как кусок от Николаевской трассы до самого Очакова. Поездка по ней навевает мысли, что то ли там регулярно гоняют туда  и обратно все оставшиеся у Украины танки, то ли военные корабли из Николаева в Очаков тащат волоком именно по этой дороге.

Зеленскому пообещали дороги сделать получше, он в ответ пообещал проверить. И - подтвердил журналистам, что действительно у его самолета (президентского) сломался двигатель и он летел другим бортом из другого города. Потом - о всем подряд, что напоминало ту пресс-конференцию длиной в часов 12.

Джокер может быть среди вас

Президент сообщил, что вернул корабли Украине просто с помощью телефонного разговора и без всяких условий. Сказал, что не знает, кто такой Джокер, видимо имея в виду личность автора этого телеграм-канала. и добавил шутку Джокера, что Джокер может быть и среди нас.

Обещал ремонт этих кораблей, периодически подзывал к себе главу СБУ и главного украинского адмирала Воронченко. Отвечал на много вопросов о соседнем Николаеве. Говорил о встрече в Нормандском формате. На ряд вопросов Зеленский дал туманные ответы - как например о перспективах возобновления сотрудничества между украинскими завода и Россией. Однако по поводу депутата от "Слуги Народа" Романа Иванисова высказался четко - уже в четверг проверит всю информацию о нем и если обвинения подтвердятся добьется исключения из фракции.

О катерах и море

Военные моряки тихо роптали. Они то ждали, что приехав на военно-морскую базу президент будет больше говорить о них, катерах и любимом ими море.

Зеленский лишь отметил, что на украинских кораблях действительно не хватает части оружия и оборудования. И пообещал в течение трех месяцев отремонтировать их.

- То, что мы увидели: действительно частично не хватает оборудования, не хватает части вооружения. Будет расследование. Мы увидим все детали, - сказал президент.

Ответив на все вопросы, Зеленский попрощался и исчез в темноте.

А мы поехали обратно к своей машине, припоминая, где же та самая злосчастная канава у нашей машины. Свалиться туда еще кому-то за одну ночь было бы явным перебором…

Фото
Фото
21 Ноября 201908:24