Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура опровергает Генпрокурора: информация по Иванисову не подтверждена

Генпрокуратура опровергает Генпрокурора: информация по Иванисову не подтверждена
Фото: Фото: minjust.gov.ua

Генеральная прокуратура Украины в специальном сообщении опровергла информацию, озвученную ранее 20 ноября генпрокурором (!) Украины Русланом Рябошапкой. Речь идет о судимости Романа Иванисова. 

"Информация о подтверждении погашенной судимости одного из народных депутатов Украины, озвученная сегодня во время брифинга в Генеральной прокуратуре, не является подтвержденной", - заявили в ГПУ.

По информации Генпрокуратуры, проверка продолжается и о ее результатах будет объявлено дополнительно.

Что сказал Рябошапка

- Проверка была проведена, не нами... Факты подтвердились. Судимость была погашена, считается, что человек не судим, - приводит слова генпрокурора агентство "Интерфакс Украина".

Ранее сообщалось, что Иванисов был задержан в 1995 году и отбывал по решению суда наказание в виде лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней в исправительных колониях общего режима.

Что известно об Иванисове

Согласно опубликованным материалам, Роман Иванисов был арестован 14 сентября 1995 Куйбышевским райотделом Запорожской области по ст. 117 ч. 3 (изнасилование несовершеннолетней), и ст. 118 ч. 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) Уголовного кодекса. Спустя три дня его выпустили из СИЗО.

Уже 25 октября 1995 года запорожская полиция повторно задержала Иванисова по тем же статьям.

21 марта 1996 он был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По определению Запорожского областного суда от 17 апреля 1996 приговор был изменен на 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима.

Сам депутат ответил на это сканом справки об отсутствии судимости, которую выложил в своем Фейсбуке.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Арахамия хочет временно исключить Иванисова из партии

Комментирую ситуацию с Иванисовым. Как лидер фракции я считаю, что ему нужно приостановить членство в партии Слуга Народа и фракции на время проведения всесторонней проверки и выяснения всех обстоятельств данного инцидента.

В случае опровержения этой информации пребывание во фракции будет возобновлено. Завтра в 12:00 сделаем брифинг по этому вопросу.

P.S. Сам Иванисов утверждает, что информация о его судимости не соответствует действительности. Мы сейчас имеем на руках справку о несудимости и подтвержденную информацию относительно приговора и отбытого наказания. Ждем подтверждения или опровержения этой информации от соответствующих органов, - написал Арахамия.

В ТЕМУ

"Слуга народа" выжила, но фракцию продолжает лихорадить

Депутатам пропрезидентской фракции удалось принять в первом чтении закон о рынке земли и госбюджет на 2020 года. По после этих голосований они потеряли два "бойца" и де-факто подтвердили слухи о том, что в их рядах есть разброд и шатание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Петров: "То, что происходит сейчас в "Слуге народа" – это шоу"