Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Петров: "То, что происходит сейчас в "Слуге народа" – это шоу"

Владимир Петров:
Фото: Фото: Фейсбук Петрова

За эту осень депутаты от "Слуги народа" обросли множеством скандалов с переписками и прочими внутренними разборками. Только за последний месяц произошло уже несколько секс-скандалов и сливов компрометирующих записей. Пока депутаты президентской фракции яростно выясняют отношения, "КП" в Украине" решила выяснить, как это скажется на их имидже и пообщалась с политтехнологом и специалистом по вопросам черного пиара Владимиром Петровым.

- Почему, на ваш взгляд, используется столько грязи? Сейчас же вроде не разгар выборов.

- Мы же имеем дело со звездами. Каждый депутат от "Слуги народа" ассоциируется с неформальным руководителем этой политической силы Владимиром Зеленским, который в первую очередь является звездой. По факту, каждый народный депутат от "Слуги народа" воспринимается как член команды КВН, как звезда. А наш народ очень любит желтую прессу, таблоиды, любит порыться в грязном белье.

То, что происходит сейчас в "Слуге народа" – это шоу. То есть люди получают то, чего они хотят, им интересно. Раньше людей кормили воровством, а сейчас кормят желтыми скандалами: та попала через постель, этот назначал мента, тот вызывал проституток. Людям это проще и понятнее. Я не сомневаюсь, что это никакого вреда политического этому созыву депутатов не несет вообще. Наоборот, это укрепляет их в сознании людей как персон, которые нужны для того, чтобы постоянно смотреть шоу.

- Но это же бьет по общему имиджу партии?

- "Слуга народа" это не партия. Это команда КВН. Это сообщество людей, сообщество друзей, которые объединены общей концепцией. По общему имиджу власти это тоже никак не бьет. Он ведь абсолютно понятен тем людям, которые за них голосовали. Они их воспринимают как равных, потому что они такие же все. Это прошлые были непонятными, а эти понятны. Да, они такие же как мы, с такими же недостатками, с такими же желаниями, ну и что ж.

- Замминистра Клитина в переписке с "Джокером" говорит, что ей рекомендовали не оправдываться. Насколько это правильная рекомендация?

- Это великолепная рекомендация. Человек, который оправдывается, он уже виновен, он признает свою вину. Человек, который не оправдывается – он виновен наполовину. Лучше вообще молчать.

- Почему президент и премьер проходят мимо этих скандалов?

- Если президент и премьер будут реагировать на каждый мелочный скандал, то это уже не премьер и президент, это бабка возле подъезда. Это вопрос статуса. Разные уровни власти и разные уровни скандалов. До тех пор, пока "Джокер" общается с депутатами Верховной Рады, это все скандалы Верховной Рады. Как только "Джокер" начнет общаться с Кабинетом министров или с президентом, то это уже будет их вопрос.

ПОДРОБНО О СКАНДАЛЕ

Уголовные дела или падение рейтинга: чем обернется "Криворожгейт" для "Слуг народа"

Запись длится чуть больше часа, но в сеть попадает порциями. Речь идет о событиях 25 сентября, когда парламентарии Владимир Захарченко, Владлен Неклюдов, Юрий Кисель, Елена Криворучкина, Вячеслав Медяник и Юрий Коряченков съездили в Кривой Рог и пообщались с начальником Криворожского отдела полиции Сергеем Лукашовым.

Новости по теме: скандал Слуга народа