Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Слуга народа" выжила, но фракцию продолжает лихорадить

Фото: Фото: Денис ГЛУХОВ

Депутатам пропрезидентской фракции удалось принять в первом чтении закон о рынке земли и госбюджет на 2020 года. По после этих голосований они потеряли два "бойца" и де-факто подтвердили слухи о том, что в их рядах есть разброд и шатание.

Стабильность с оглядкой на рейтинг Зеленского

- Голосование за земельные законы и госбюджет-2020 станет определенным тестом - насколько партия состоялась, могут ли депутаты работать в унисон или и дальше политсила будет страдать от распрей. После того, как 10 ноября в партию официально вступили Дубинский и Ко, вероятность внутрифракционных бунтов снижается, - анализировал в начале пленарной недели политолог Сергей Быков.

Результат - есть. Оба решения приняты: в первом чтении депутаты проголосовали за законопроект о рынке земли, во втором – приняли госбюджет на 2020 год. Но не все так однозначно.

Прохождение вопроса о рынке земли было на грани срыва. Изначально документ планировали рассматривать во вторник, 12 ноября. Но в последнюю минуту пакет земельных законопроектов исчез с повестки дня ВР. По информации "КП в Украине", "Слуги народа" провели внутрифракционный срез мнений и осознали, что у них нет необходимого минимума в 226 голосов для результативного голосования.

Против открытия рынка сельскохозяйственной земли было от 40 до 50 депутатов (в основном мажоритарщики). После длительных убеждений-переубеждений "слуг", к которым подключились премьер-министр Алексей Гончарук и президент Владимир Зеленский, голоса удалось наскрести.

В среду, 13 ноября, земельные вопросы вынесли на рассмотрение. Фракция "Слуга народа" дала "за" только 227 голосов (всего во фракции -252 депутата). Фактически, -парламентская команда Зеленского была в шаге от провала. Голосование за госбюджет-2020 прошло более успешно. "Слуги" поддержали документ с запасом голосов – 240 "за".

- Последние два дня показали, что реально конфликт в команде продолжает тлеть, но не рванет так, чтобы наверняка, - говорит политолог Ярослав Макитра. Он поясняет, что в "Слуге народа" имеет место конфликт интересов различных групп влияния, но это точно не "бунт мажоритарщиков".

- Просто в публичной плоскости больше выступают с критикой мажоритарщики. Они по сравнению со списочниками более защищены. На их решения нельзя повлиять партийному руководству, даже если они выйдут из фракции, то не рискуют потерять мандат. А к списочникам могут применить механизм императивного мандата – за выход из фракции лишить депутатства, как это было в 2016 году с Николаем Томенко и Евгением Фирсовым, - отмечает эксперт.

Массового исхода депутатов из фракции большинство экспертов пока не прогнозируют. Политологи поясняют, что пока у президента Владимира Зеленского очень высокий рейтинг доверия, выход депутатов из рядов его команды будет достаточно негативно восприниматься избирателями, это сродни выстрелу себе в ногу.

- А вот если рейтинг главы государства преодолеет психологическую отметку в 30-35%, то тогда возможны серьезные внутрифракционные движения. А пока мы будем свидетелями того, как отдельные депутаты будут выпускать пар, не более, - считает политолог Алексей Якубин.

Минус два депутата. Плюс две "тушки"?

Как долго "слуги" будут выпускать только пар - вопрос дискуссионный. В экспертном окружении пятого президента Украины Петра Порошенко, например, озвучивается сценарий, что на избирательные участки украинцев могут позвать уже через год. Мол, монобольшинство в скором времени все-таки посыплется.

14 ноября в открытую против фракции "Слуга народа" пошла мажоритарщик Анна Скороход. Он обвинила политсилу, под знаменами которой выиграла выборы на 93-м округе (Киевская область), в политическом давлении. Депутат утверждает, что из-за того, что она проголосовала против рынка земли, ее мужа на следующий день арестовали

Руководство фракции это заявление опровергло, обвинив Скороход в том, что у нее в шкафу много скелетов. 15 ноября стало известно, что ее исключили из фракции. Вместе с ней изгнали из рядов парламентской Зе-команды мажоритарщика Антона Полякова. Последний несколько раз шел против линии партии.

В этот же день "ушли" со статусной должности народного депутата Ирину Верещук. Она написала заявление о сложении полномочий представителя правительства в парламенте.

- Мы пришли к обоюдному решению, что я сама напишу заявление об увольнении с этой должности. Я не смогла настроить коммуникацию. Необходимо освободить место для человека, который сможет это делать, - сказала Верещук. Негласно же причиной неожиданной отставки Верещук называют месть руководства фракции за позицию "воздержалась" по земельному закону

В "Слуге народа" делают вид, что потерю бойцов не заметили.

- Мы можем добрать других депутатов. Но я не могу сказать, кто эти депутаты и из каких фракций. Мы переговоры вели еще три месяца назад. Мы не видели в этом смысла, потому что нас было достаточно. Теперь двое ушли, значит двое зайдут, - рассказвал Арахамия в кулуарах Верховной Рады.

После такого заявления эксперты-пессимисты лишь окрепли во мнении, что распаду монобольшинства – быть. В истории украинского парламентаризма есть негласная примета, если "большинство" начинает искать "тушек" (депутатов из других фракций, которые готовы поменять политическую прописку, - авт.), то оно скоро развалится. С "перебежчиками" сосуществование выходит чрезвычайно дорогим (как в политическом, так и финансовом плане) и шатким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем известен муж Анны Скороход, которая заявила о политических преследованиях