Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский поблагодарил "слуг народа" за закон о земле в закрытом чате

Зеленский поблагодарил
Фото: Фото: Фейсбук президента

Владимир Зеленский поблагодарил депутатов фракции "Слуга народа", которые голосовали сегодня за земельную реформу. Она, среди прочего, предполагает открытие рынка земли.

Видео обращение президента появилось в Телеграм-канале "Темный рыцарь", который может принадлежать одному из депутатов пропрезидентской фракции. На официальных страницах президента голосование за рынок земли не комментируется.

- Привет всем. Я хочу сказать спасибо каждому нашему депутату "Слуги народа". Сегодня была очень тяжелая работа. Вы сегодня, вы даже не понимаете пока, что вы отменили экономическое рабство. Каждый украинец станет собственником своей земли. Я думаю, что это обязательно будет написано в учебнике истории, в котором каждый из вас станет сегодня автором, - заявил Зеленский.

Судя по видео, президент ехал в машине и лично записывал обращение на телефон. Скорее всего, он отправил видео во внутренний чат "слуг народа".

Законопроект о рынке земли должны были рассмотреть в первом чтении 12 ноября, но из-за острой дискуссии голосование перенесли на среду. Документ, который открывает рынок земли с 2020 года, приняли за основу лишь после обеда из-за многочисленных блокировок трибун несколькими фракциями и после прибытия в Верховную Раду премьер-министра Алексея Гончарука и министра экономического развития Тимофея Милованова.

Законопроект №2178-10 прошел благодаря фракции "Слуга народа" и части внефракционных депутатов. "Оппозиционная платформа – За жизнь" в знак протеста не зарегистрировалась в зале, "ЕС" и "Батькивщина" выступили против. Группа "За будущее" и фракция "Голос" воздержались. Юлия Тимошенко после голосования заявила об уходе в оппозицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый скандальный день Верховной Рады

Гончарук вышел из себя и отправил депутату сообщение: "Не поддержишь, лишишься должности". Верещук все-таки "воздержалась".

Открытие рынка земли: что в итоге приняли депутаты

Рынок земли открывается с 01.10.2020, когда отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности. Иностранцев допустят через четыре года. Минимальная цена гектара будет на уровне нормативно-денежной оценки.