Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генштаб открыл ГБР доступ к документам по резонансным событиям в Черном море в 2018 году

Генштаб открыл ГБР доступ к документам по резонансным событиям в Черном море в 2018 году
Фото: Фото: REUTERS

Представители Генштаба ВСУ, имеющие доступ к Стратегическому плану применения ВСУ, предоставили отдельную информацию сотрудникам ГБР. Как сообщила  пресс-служба Минобороны, это было сделано во исполнение решения Печерского суда.

По данным ведомства, постановление суда было обработано Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины "со строгим соблюдением требований законодательства Украины по вопросам охраны государственной тайны".

-  Допущенные к Плану должностные лица, в рамках полномочий, предоставили объяснения и отдельную информацию сотрудникам Государственного бюро расследований,  которые определены постановлением Печерского суда и имеют соответствующую форму допуска к государственной тайне и обязательства относительно ее сохранения перед государством, - говорится в сообщении.

О чем идет речь

11 ноября Печерский районный суд постановил предоставить допуск следователям ГБР к Стратегическому плану применения Вооруженных сил Украины.

Досудебное расследование осуществляется по факту "совершения возможных неправомерных действий" при принятии решений по осуществлению 25 ноября 2018 кораблями ВМС ВС Украины  перехода из Черного моря в Азовское море через Керченский пролив. В результате в тот день Россия атаковала украинские корабли, а также взяла их на буксир.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ГБР прокомментировал слухи о деле против моряков

ГБР не ведет расследование в отношении украинских моряков. Об этом заявил глава Государственного бюро расследований Роман Труба.

 

Новости по теме: ГБР Минобороны