Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ГБР прокомментировал слухи о деле против моряков

Глава ГБР прокомментировал слухи о деле против моряков
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

ГБР не ведет расследование в отношении украинских моряков. Об этом заявил глава Государственного бюро расследований Роман Труба.

- В ГБР нет ни одного уголовного производства в отношении действий моряков во время пересечения Керченского пролива. Мы выясняем, были ли правонарушения в действиях руководства государства, которые привели к эскалации конфликта и последующего введения военного положения. Проще говоря: мы выясняем, умышленно ли руководство государства направило наших моряков к Керченскому проливу, понимая, в том числе, высокую вероятность того, что они попадут в плен. А дальше - обострение конфликта и введение военного положения, - написал он в своем Телеграм-канале.

Труба добавил, что в рамках дела проводятся допросы моряков и изымаются документы.

Глава ГБР заявил, что не стал бы писать о производстве, но вынужден делать это после сюжетов на "Прямом" и "5 канале", которые связывают с экс-президентом.

- Порошенко может присоединиться к следственным действиям - приглашаю его на допросы. Но он этого не сделает, потому что шоу на допросах нет, - добавил Труба, намекнув на то, что Петр Порошенко 11 ноября не пришел на очередной допрос.

СПРАВКА

9 ноября 5 канал сообщил, что освобожденных моряков может арестовать ГБР по заявлению экс-замглавы Администрации президента Андрея Портнова. Заявление было сделано в рамках анонса  специального проекта телеканал "СтопРеванш".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канал "Прямой" извинился за постановочное "маски-шоу"

В ГБР посчитали, сколько раз Порошенко проигнорировал допросы

 

Новости по теме: Керченский пролив ГБР