Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дело Игоря Мазура: Украина будет добиваться выдачи задержанного

Дело Игоря Мазура: Украина будет добиваться выдачи задержанного
Фото: Фото: Фейсбук

Украинские власти будут добиваться выдачи активиста Игоря Мазура, задержанного в Польше и освобожденного на поруки консула. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, сообщает 11 ноября "Радио Свобода".

По его словам, освобождение Мазура из-под стражи - это только "половина пути" к его возвращению в Украину.

"Дальше будет вестись кропотливая работа и борьба за то, чтобы Игорь вернулся в Украину, и чтобы Россия перестала использовать инструмент Интерпола для розыска тех людей, которые ей невыгодны. Это небольшая, промежуточная победа", - отметил Дещица.

Также он отметил, что пока неизвестна дата первого заседания суда по существу дела Мазура.

"Это будет зависеть от знакомства с делом польских правоохранительных органов. Мы будем делать все возможное, чтобы оно прошло как можно быстрее. Я рад, что Игорь на свободе, что он в безопасности в генеральном консульстве в Люблине", - добавил Дещица.

До завершения судебного процесса об экстрадиции украинца в Россию или отказе в ней Игорь Мазур будет находиться в Польше на поруках генконсула Украины в Люблине Василия Павлюка. На время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса Мазур будет проживать в генеральном консульстве Украины в Польше.

О задержании Игоря Мазура (позывной "Тополь") на границе с Польшей стало известно 9 ноября. По данным украинских дипломатов, его задержали по запросу России через каналы Интерпола. Мазур - один из лидеров УНА-УНСО, также возглавлял ячейку "Правого сектора" Киевской области. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.

РФ обвиняет Мазура в участии в 1994-2000 годах в составе вооруженного формирования в боевых столкновениях с федеральными силами на территории Чечни. В результате якобы погибли и были тяжело травмированы несколько российских военнослужащих.

Мазур, в свою очередь, отрицает участие в чеченской войне, из-за которой его попросила задержать Россия.

- Я думаю, польский суд выслушает мои аргументы. Я не принимал участие в военных действиях, я был на территории Чечни в то время, мы приехали как журналисты, был пресс-центр "Свободный Кавказ", на базе УНА-УНСО были пресс-конференции, связывались с Грозным, как уничтожали кварталы, - уверяет ветеран АТО.

Игорь Мазур - активист и участник Революции Достоинства. Яявляется главным специалистом Офиса уполномоченного ВРУ по правам человека, помощником народного депутата Украины и имеет государственные награды, полученные за участие в защите независимости и суверенитета Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Игорь Мазур и за что его задержали