Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Госслужбы статистики уволят почти две тысячи человек и новую работу не предложат

Из Госслужбы статистики уволят почти две тысячи человек и новую работу не предложат
Фото: Фото: facebook.com/dubilet

Из Государственной службы статистики уволят 1770 человек. Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. Он назвал это решение непростым, но необходимым для перезапуска экономики Украины.

- Хотел бы обратиться отдельно к сотрудникам, которые попали под это сокращение. Нам очень жаль, что нам пришлось идти на эти меры, но мы вынуждены это делать, чтобы перезапустить экономику Украины. Я очень надеюсь, что вы сможете найти в этой новой экономике свое место. Мы будем над этим работать вместе с обновленной службой занятости и многими другими сторонами, - написал Дубилет в социальных сетях.

Он добавил, что часть функций, которые выполняли районные подразделения службы статистики, передадут на областной уровень. 281 освободившихся объектов недвижимости передадут в аренду или на приватизацию.

- Мы проводим эту оптимизацию за счет сокращения подразделений районного уровня. С учетом того, что большинство отчетов, которые компании подают в Госстат, подаются в электронном виде, поддержка этих подразделений стала нецелесообразной, - заверил министр.

С момента назначения в Кабинет министров в конце августа 34-летний Дмитрий Дубилет анонсировал несколько масштабных и не очень изменений. Запретил закупать блокноты с золотом, велел перейти на электронный документооборот, отменил трудовые книжки.

О массовых сокращениях в госорганах он заявил в конце октября. Первым под раздачу попал Госаудит, количество его сотрудников сократят в 8 раз. Из районных администраций уволят 18,5 тысяч сотрудников. Однако, в отличие от службы статистики, им пообещали найти новую работу в течении двух месяцев. Согласно отчету Госстата за 2018 год, количество должностей в службе составляет 8 090.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помогут ли увольнения украинской экономике

- Где эти люди смогут найти работу? Возможно, в Киеве и других городах-миллионниках у большинства и получится, а что будут делать люди в небольших городах и районных центрах? Вероятнее всего, уезжать на заработки – либо в большие города, либо за границу. Дело в том, что в районных центрах госструктуры зачастую являются крупнейшими работодателями, и массовое сокращение в этих организациях приведет к вымиранию отдельных населенных пунктов, - говорит эксперт института GROWFORD Алексей Кущ.

В ТЕМУ

Херсонский губернатор: Уволим бухгалтеров и наберем людей в отдел счастья

Новости по теме: сокращение Дмитрий Дубилет