Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Херсонский губернатор: Уволим бухгалтеров и наберем людей в отдел счастья

Херсонский губернатор: Уволим бухгалтеров и наберем людей в отдел счастья
Фото: Фото: facebook.com/yuriy.husyev

Новость о том, что в Херсонской областной администрации создают Управление счастья, многие восприняли как шутку. Хотя на дворе не 1 апреля и о новой структуре рассказывали не юмористы из "95 Квартала", а глава местной ОГА Юрий Гусев. 

Вот и "КП" в Украине" он подтвердил – никаких шуток. Херсонской облгосадминистрации действительно нужен руководитель в создаваемый отдел счастья. А уж команду из шести человек (изначально планировали 11 чиновников, но проект оптимизировали до 7) он сформирует самостоятельно. 

Всех сотрудников трудоустроят на должности госслужащих в их необычный отдел, который, по словам сотрудников обладминистрации, "недотягивает до полноценного департамента только количеством персонала". 

- Несмотря на то что я подписал распоряжение о создании нового структурного подразделения только на прошлой неделе, у нас уже много соискателей на должность главы отдела, – рассказывает "КП" в Украине" глава Херсонской обладминистрации Юрий Гусев. – "Осчастливливать" земляков мы начнем с 1 января, когда новый отдел официально заработает. Это – уникальная служба, и мы ищем для нее уникальных людей.

- Волшебников? Джиннов из бутылки?

- Для начала - креативных людей с высшим образованием. Знание английского не обязательно, но приветствуется. Плюс глава отдела обязательно должен иметь опыт работы на руководящих должностях. В его обязанности входит создание и внедрение стратегии того, как херсонцам и жителям области стать счастливее, - поясняет Юрий требования к кандидату. - Есть Международный индекс счастья, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира. Сотрудники нашего "креативного отдела" будут работать, опираясь на эти методики расчета улучшения жизни. Мы хотим, чтобы они понимали, счастье – это то, ради чего должны работать чиновники. И ожидаем от них воплощения идей о том, как повысить качество безопасности и эстетики региона. "Измерение уровня счастья" будет регулярно проводиться анкетированием и устными опросами.

Не знаем, как у губернатора получится осчастливить херсонцев после Нового года, но пока можем констатировать - некоторых он серьезно огорчил. Ведь новый отдел создают за счет... сокращения и увольнения "старых" чиновников. 

- Зарплату персоналу отдела счастья обещаем в 10 – 15 тысяч гривен, для Херсона и области это неплохо, – продолжает наш собеседник. – Сейчас сокращаем текущий штат сотрудников на 20%. Деньги с "урезанных" ставок пойдут на зарплаты новичкам. Никаких дополнительных инвестиций идея не требует. Процесс "оптимизации структуры обладминистрации" завершится в декабре. 

Увольнять Юрий Гусев планирует бухгалтеров и экономистов отдельных подразделений, перенося их функции на центральный аппарат управления Херсонской Облгосадминистрации. 

- Это все лишнее, - уверяет он. – Данная работа в состоянии проводиться меньшим количеством персонала. 

Надо сказать идея осчастливить народ не такая уж и невероятная. Дальше всех в этом направлении продвинулось королевство Бутан, в котором создали не отдел, а целое министерство счастья. В погоне за нирваной бутанцы пошли дальше всех, заменив понятие "валовый национальный продукт" на "национальное счастье". 

Государства со "счастливыми" министерствами проводят разную политику, но их необычные госаппараты объединяет одно – скромный штат сотрудников: до 15 человек. Работа чиновников усиленно контролируется. Уровень счастья граждан проверяется регулярными соцопросами – довольны ли они теми или иными сторонами жизни и что еще нужно доработать. Для "исправления косяков" предлагаются социальные программы по занятию йогой, медитациями, курсы по искусству, духовному развитию, бесплатные религиозные паломничества для пожилых и т. д. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр счастья Бутана: Людям нужны красота, смысл и собственная уникальность

 

Новости по теме: Новости Херсона