Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В районных администрациях сократят 18,5 тысяч сотрудников: в течении 2 месяцев им найдут новую работу

В районных администрациях сократят 18,5 тысяч сотрудников: в течении 2 месяцев им найдут новую работу
Фото: Фото: facebook.com/dubilet

Правительство сократит штат районный госадминистраций (РГА) на 18 449 позиций. Как утверждает министр Кабмина Дмитрий Дубилет, это необходимо для "существенного повышения эффективности работы госорганов". Изменение он анонсировал в Facebook.

- В течение последнего месяца мы провели большую работу по анализу всех функций РГА. Всего в РГА мы насчитали их 111 по 11 направлениям. Каждое из этих направлений мы разложили на атомы. К обсуждению мы привлекли все профильные министерства, а также сотрудников ОГА и РГА, - рассказал министр.

Причин сокращения несколько:

  • дублирование части функций с объединенными территориальными громадами (ОТГ);
  • часть функций оказались устаревшими и неэффективными;
  • часть функций можно перенести на более высокий уровень;
  • объединение части функций.

- Повторюсь, это болезненное, но необходимое решение. Я считаю, что правительство должно было проводить эти сокращения более плавно последние 2 года (с ходом децентрализации). Однако, к сожалению, этого не делалось, - резюмировал министр.

К каждому попавшему под сокращение сотруднику прикрепят карьерного советника

Дубилет отметил, что в правительстве примут ряд мер для минимизации негативных последствий для тех, кто попадет под сокращение. В частности, такие сотрудники получат уведомления за 2 месяца, а также им будут выплачены все компенсационные расходы, в том числе за неиспользованные ежегодные отпуска. 

Правительство совместно со Службой занятости будет работать над поиском каждому попавшему под сокращению сотруднику новую работу. По словам Дубилета, в плана это сделать до момента увольнения, то есть в течении двух месяцев.

- Каждого будет сопровождать карьерный советник, который составит индивидуальный план трудоустройства. Поиск работы, проведение профессионального обучения, а также подготовка лица к началу собственного бизнеса будут проводиться с привлечением широкого круга организаций - бизнеса, ОТГ, профильных ассоциаций и тому подобное. Для этого все сотрудники будут приглашены пройти профилирование, - отметил Дубилет.

С января госслужащие смогут бесплатно пройти курс ІТ-грамотности. Его правительство запустит совместно с Министерством цифровой трансформации и Минэкономики для повышения конкурентоспособности специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Юля, тут такое дело": Дубилет рассказал, как договаривался об отмене трудовых книжек

Избавиться от них правительство планирует до конца 2019 года.