Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яременко: 39 депутатов обратились к американским коллегам в поддержку "Азова"

Яременко: 39 депутатов обратились к американским коллегам в поддержку
Фото: Фото: twitter.com/AvakovArsen

Народный депутат Богдан Яременко, который "прославился" благодаря интимным перепискам в Раде, заявил о поддержке "Азова" 39 своими коллегами. Те обратились за помощью в этом вопросе к американским конгрессменам. Об этом он написал в "Фейсбуке".

Также Яременко выложил письмо, адресованное главе Комитета США по вопросам внешней политики Палаты представителей Конгресса США Элиоту Ленсу Энгелю и 39 конгрессменам. Под документом есть 39 подписей, которые поставили, кроме самого Яременко, Тимошенко, Соболев, Венедиктова, Богуцкая, Завитневич, Юрчишин, Халимон, Волынец и другие.

- Стоит отметить, что в вашем письме, а также в открытых источниках информации, мы не нашли любой информации, которая могла бы служить подтверждением причастности "Азова" к террористическим актам в Новой Зеландии, или касательно вербовки в ряды подразделения "Азов" американских граждан, и других утверждений, которые содержатся в упомянутом письме, - сказано в документе.

Подписавшиеся украинские политики призвали к сдержанности и непредвзятости, а перед любым решением - провести тщательное расследование.

Обращение касается письма от 16 октября 40 конгрессменов-демократов Палаты представителей США к госсекретарю США Майку Помпео с требованием внести полк "Азов" в список иностранных террористических организаций. В "Азове" назвали это информационной атакой на Украину. 

- Также в 2018 году более 50 американских конгрессменов обвинили Украину в росте антисемитизма и прославлении нацистских коллаборационистов. А "Азов" назвали "неонацистским", - добавили в "Азове".

25 октября Аваков поддержал "Азов" перед главой миссии США Кристиной Куин. Глава МВД подчеркнул, что полк является законным регулярным подразделением, а кампания о якобы распространении нацистской идеологии среди бойцов - попытка дискредитации. 28 октября Аваков в Мариуполе еще раз выразил поддержу Азову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевский суд арестовал базу полка "Азов"

СБУ подозревает руководство спортивного комплекса в хищении имущества.

Новости по теме: батальон "Азов" ООС (АТО)