Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Офис президента опубликовал рассекреченные документы НКВД о депортации крымских татар

Офис президента опубликовал рассекреченные документы НКВД о депортации крымских татар
Фото: Фото: Офис президента

Офис президента опубликовал рассекреченные документы НКВД о депортации крымских татар в 1944 году. Это 87 страниц в формате PDF. Среди них переписки людей, сообщающих от смерти или болезнях родственников от голода и ужасных условий, а также высказывающих свое отношение к советским властям.

НКВД, в свою очередь, отчитывается о побегах, заведенных уголовных делах и прибытии "спец.переселенцев" из Крыма. В одном из докладов сказано, что крымские татары доставлены в Московскую область "в целях хозяйственного устройства и трудового использования" на угольных предприятиях.

Заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов передал документы представителям Меджлиса крымско-татарского народа, в частности, Рефату Чубарову. Он сообщил, что Киевский институт судебных экспертиз изучил документы, что дает основания для их передачи в правоохранительные органы.

- Это ужасная история о том, как люди по 28 суток ехали без воды и без еды, об ужасных условиях труда. Это факты о том, какое количество людей за определенный промежуток времени было просто убито. Условия проживания вообще трудно назвать человеческими - люди спали в вагонах, на сырой земле, очень часто страдали тяжелыми заболеваниями и умирали, - сказал Андрей Смирнов.

Офис президента отмечает, это лишь первая часть переданных и опубликованных рассекреченных документов о депортации крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Документы советских спецслужб свезут на левый берег Киева

В Латвии открыли списки агентов КГБ: возможно ли такое в Украине