Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Документы советских спецслужб свезут на левый берег Киева

Документы советских спецслужб свезут на левый берег Киева
Фото: Фото: facebook.com/uinp.gov.ua

В Киеве появится отдельное здание, где будут храниться документы советских спецслужб ЧК-НКВД-КГБ. Сейчас они хранятся в архивах разных силовых ведомств, и ждать разрешение на ознакомление с ними приходится около месяца.

Здание на левом берегу Киева показали журналистам в понедельник, 24 июня. Оно находится на улице Пуховской. Как сообщил Институт национальной памяти, помещение ранее принадлежало Национальному банку. В новое пользование его передал Кабинет министров.

В единый архив перевезут документы 1917-1991 годов, сейчас они хранятся в разных местах - Службе безопасности, Службе внешней разведки, Министерстве внутренних дел, Национальной полиции, Национальной гвардии, Министерстве обороны, Государственной пограничной службе, органах прокуратуры и судах. Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович сказал, что в здании будет читальный зал, посмотреть документы сможет любой желающий в тот же день после предъявления паспорта.

Вице-премьер-министр Степан Кубив добавил, что в будущем документы оцифруют и выложат в Интернет. Директор Отраслевого государственного архива СБУ Андрей Когут утверждает, что в последние годы в разы выросло количество заинтересованных историей Украины. 

Посмотреть документы советских спецслужб стало возможно еще четыре года назад. Закон о доступе к архивам был в составе декоммунизационного пакета 2015 года. Институт национальной памяти отмечает, что Польша, Чехия, Болгария, страны Балтии и Центрально-Восточной Европы сделали доступными секретные документы и передали их гражданским ведомствам - аналогам Украинского института национальной памяти.

Открыть архив на левом берегу смогут только через год-полтора, когда сделают ремонт. В архиве будет около пяти миллионнов документов, предположил Владимир Вятрович.

На ремонт уйдет более года. Фото: facebook.com/uinp.gov.ua
Фото: facebook.com/uinp.gov.ua