Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Золотом началось разведение сил

В Золотом началось разведение сил
Фото: Фото: FB\28brigade

Процесс разведения сил и средств в Золотом (Луганская обл.) стартовал. Об этом Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил во время поездки в Мариуполь.

- До самой встречи в "Нормандском формате" будет разведение на тех участках, которые мы согласовали. В Золотом разведение происходит прямо сейчас. Мы стартуем с сегодняшнего дня… Это разведение войск, которые непосредственно привлечены на лини контакта, - завил Пристайко, слова которого цитирует  "Интерфакс-Украина

Пристайко добавил, что  процесс разведения будет подтвержден наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

- Почему мы задержались? Нам нужно, чтобы это было не просто отведение, а оно должно быть проверено и подтверждено СММ ОБСЕ. Мы дали им время на подготовку, - добавил Пристайко.

Он уточнил, что после Золотого и соблюдения необходимого режима прекращения огня будет также разведение сил в Петровском.

Штаб ООС подтвердил

- Сообщаем, что сегодня, 29 октября 2019 года, в 12.00 начался процесс разведения с обеих сторон (зеркально) на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области. Это стало возможным из-за соблюдение режима тишины в течение последней недели, - сообщили в штабе.

Обе стороны выпустили сигнальные ракеты

Перед началом разведения сил обе стороны выпустили сигнальные ракеты белого цвета в знак готовности. В то же время добровольцы сообщили, что в Золотом не было ни одного дня без обстрелов, не говоря уже о семи днях тишины.

Несмотря на начало развода войск, добровольцы планируют оставаться на своих позициях и продолжать защиту местных жителей.

Украинские военные и силы ЛДНР должны были отвести свои войска от линии разграничения в Золотом и Петровском еще 7 октября. Однако начало разведения сил переносили из-за постоянных обстрелов. 

Договоренность о начале разведения сил была достигнута по итогам очередного раунда переговоров трехсторонней контактной группе  

По данням Минобороны, цель разведения войск  - сохранить жизнь и здоровье военнослужащих Вооруженных Сил Украины и предотвратить угрозы для мирного населения, проживающего в прифронтовой зоне.

Ожидается, что это  позволит "создать участки безопасности для работы международных гуманитарных и безопасности организаций, а также позволит провести разминирование территорий". Следовательно, должны улучшиться условия проживания местных жителей.

Упомянутые участки имеют протяженность около 3 км (с 410 км общей линии разграничения).  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что изменилось в Золотом после визита Зеленского 

На днях президент Украины Владимир Зеленский посетил Золотое, где  находятся участники акции против разведения войск. Гарант тогда заявил, что знает о находящемся в доме добровольцев оружии и попросил "убрать" его.  

Новости по теме: город Золотое ООС (АТО)