Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что изменилось в Золотом после визита Зеленского

Что изменилось в Золотом после визита Зеленского
Фото: Фото: пресс-служба президента

Прошло два дня после визита президента в Золотое, где находятся участники акции против разведения войск. Владимир Зеленский тогда заявил, что знает о находящемся в доме добровольцев оружии и попросил "убрать" его. МВД отчиталось, что ветераны, среди которых есть представители Национального корпуса, требование выполнили. Однако сами волонтеры говорят, что это не совсем так. "КП" в Украине" кратко рассказывает, что происходит в прифронтовом городке Луганской области в последние четыре дня.

Пятница, прибытие Зеленского

Судя по опубликованному пресс-службой президента видео, Владимир Зеленский прибыл в Золотое вечером пятницы, 25 октября. В сопровождении главы Генштаба Руслана Хомчака и помощника Андрея Ермака президент встретился с военнослужащими, стоящими на рубеже и съездил на передовую. Ночевал Зеленский в доме местного жителя, который якобы не знал, кому сдает жилье на эту ночь.

Суббота, встреча с ветеранами

К участникам акции против разведения войск, который заняли один из частных домов, Зеленский отправляется утром 26 октября и проводит с ними около часа. Президент говорит, что общался с местными жителям и они поддерживают разведение. Мы тоже общались, и нам говорят, что они против, отвечают добровольцы.

- Мы уже делали такие шаги по отведению-разведению и заплатили очень большую цену. Те, кто идут такими путями ради перемирия, пытаясь быстро решить вопрос, как правило получают и позор, и дальнейшую войну. Мы видим, как ведет себя Россия: Абхазия, Карабах, другие… Когда мы пытаемся быстро решить вопрос, мы сами себя загоняем в рамки определенные, - говорит глава николаевского отделения Национального корпуса Денис Янтар.

- Чем измеряется быстрота, про которую ты только что сказал? Я измеряю так: гибнут люди, каждый день сообщения, раненые, убитые. Вот время, которое я использую. Мы может быть и не решим это, но мы хотя бы пытаемся это сделать, - отвечает Зеленский.

В разговор вмешиваются местные жители и говорят, что устали жить в режиме "из погреба в погреб".

- Я же не приехал с правоохоронными органами сейчас, не зашли в дом, ну мы ж нормальные мужики. Я вам просто говорю по-человечески, и я имею на это все законодательные права. Я вам говорю, не угрожая ничем, по-человечески, пацаны, уберите оружие, - заключает президент.

- Где? Покажите, где у меня оружие?

- Я просто вам сказал вывезите оружие, пацаны… Денис, послушай, я президент этой страны, мне 42-й год, я ж не лох, я к тебе пришел и сказал: оружие уберите, а ты меня не переводи на акции ("Нет капитуляции", - Авт)… Парни, вы воевали – просто уважаем.

Воскресенье, визит Трояна

На следующий день после визита Зеленского заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян сообщил через пресс-службу МВД, что ветераны-добровольцы, которые имели легальное оружие, вывезли его в сопровождении полиции из Золотого-4. И сейчас в районе подготовки к разведению войск в зоне ООС, в частности Золотое-4 и Катериновка, находится лишь "группа волонтеров без оружия".

Фото: Макс Левин/Левый берег

Понедельник, полиция с автоматами

Утром в понедельник Телеграм-канал "Последний блокпост", который ведут находящие в Золотом участники акции, сообщает о появлении вооруженных автоматами полицейских. В комментарии телеканалу "Наш" беседовавший с Зеленский Денис Янтар поясняет, что в дом к ним правоохранители не заходили, но проверили машину фотокорреспондента "Левого берега" Макса Левина, который приехал снять репортаж. Также Янтар опровергает сообщение Трояна о том, что добровольцы остались без оружия.

- У нас есть несколько позиций в Золотом. Мы остаемся. То, что вчера громко заявляла полиция о том, что они под конвоем вывезли оружие, мы разоружены в Золотом - это несколько натянутая информация. Скажу так, некоторые компромиссные вещи были, но они чересчур преувеличены. Наше оружие у наших людей, оно остается и, если нужно, мы на позиции с ним в Золотом как раз и можем вернуться. Акция "Последний блокпост" продолжается, возможно, будет ротация.

В комментарии "Гордону" представитель Нацкорпуса объясняет, что оружие передали своим людям, так как несут за него ответственность.

- Президент выразил свои пожелания, после чего напряжение в обществе было достаточно высоким. Мы пошли навстречу. Например, оружия на позициях, о которых говорил президент, сейчас нет. То есть в доме оружия нет - ее передали нашим людям в Золотом. Полиция нашего оружия не вывозила, такого не было. Оно не где-то в Киеве закрыто в сейфе. Тем более, мы ответственны за оформленное на нас оружие. Если та же полиция и кто-то еще выстрелит из моего оружия - отвечать мне. Мы же все здесь с боевым опытом и все понимаем.

В это время Вадим Троян объясняет Максу Левину у дома добровольцев, что в Золотом находятся 18 правоохранителей, задача которых обеспечение общественного порядка. Слухи о том, что участников акции собираются "зачищать", он отрицает. И при Янтаре говорит, что участники акции добровольно сгрузили охотничье оружие, которое у них было.

- У ребят было легальное охотничье оружие, они сами добровольно его сгрузили и вывезли отсюда. Они идут на контакт, все нормально. Мы же не находимся во дворе у себя под Киевом. Мы находимся в опасной зоне, тут нужно так работать каждый день. Будут к ним, значит, каждый день приходить проверять, как у них дела и все остальное, это нормально. Команды выселять нет, я не знаю зачем такой заголовок давать, это ложь, так нельзя делать. Если их будут штурмовать, уж поверьте, я один из первых напишу рапорт на увольнение. Я в жизни этого не сделаю, это чушь. Они волонтеры, они здесь находятся как волонтеры, они граждане Украины.

По его словам, приезд полиции и военной службы правопорядка к дому, где расположились представители "Национального корпуса", был обычной проверкой.

Вадим Троян с участниками акции. Фото: Макс Левин/Левый берег

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле прокомментировали Зеленского в Золотом

Сенцов, Вакарчук и другие обсуждают Зеленского, который заявил, что он "не лох"

 

Новости по теме: ООС (АТО) город Золотое