Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Трамп и СМИ вопреки военным рассекретили собаку из операции по ликвидации лидера ИГИЛ

Трамп и СМИ вопреки военным рассекретили собаку из операции по ликвидации лидера ИГИЛ
Фото: Фото: кадр видео

Дональд Трамп показал собаку, раненую во время ликвидации лидера "Исламского государства" Абу-Бакра аль-Багдади. Ранее американские военные говорили, что не покажут животное, чтобы не выдавать подразделение, которое проводило операцию.

- Мы рассекретили фотографию замечательной собаки (кличка не рассекречена), которая проделала отличную работу при захвате и убийстве лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади! – написал президент США в Твиттере.

Генерал армии в отставке Марк Хертлинг объяснил в своем аккаунте, что смеяться над секретностью не стоит, так как с помощью клички можно выяснить, какое военное подразделение участвовало в ликвидации террориста.

Американское издание Newsweek такие аргументы не убедили и со ссылкой на источники в Министерстве обороны журналисты сообщили, что собака породы бельгийская овчарка малинуа носит кличку Конан и состоит в первом оперативном отряде специального назначения Дельта. Несмотря на то, что это сука, животное назвали в честь американского ведущего-комика Конана О’Брайена, известного по шоу "Conan" на канале TBS.

Дональд Трамп впервые рассказал о собаке на пресс-конференции 27 октября в Белом доме. На ней он подтвердил слухи о ликвидации лидера ИГ. Американские военные запустили Конана в тоннель, где прятался Багдади, так как опасались, что на нем жилет смертника. Это подтвердилось, и в итоге террорист подорвал себя и троих детей, а собака была ранена.

В 2011 году бельгийская овчарка малинуа по кличке Каир участвовала в операции по ликвидации Усамы бен Ладена, отмечает CNN. Newsweek вспоминает, что собак начали использовать в военных операциях во время Первой мировой войны, чтобы они искали взрывные устройства. В 1926 году первая собака в США получила воинское звание. Животное участвовало в четырех крупных наступательных операциях.

Собак породы бельгийская овчарка малинуа можно купить и в Украине. В сети за животных просят от 2 до 20 тысяч гривен. Считается, что это умные и добрые собаки, способные защитить своих хозяев и хорошо относящиеся к детям. В разных странах малинуа служат в силовых подразделениях - ищут наркотики и взрывчатку.

Собака по кличке Конан. Фото: Твиттер Дональда Трампа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидера ИГИЛ убили "в честь" его жены-американки

Операция носила кодовое название "Кайла Мюллер", в честь американки, которую насильно сделали женой аль-Багдади, а потом убили в 2015 году. В операции принимали участие восемь вертолетов, на борту которых находились бойцы "Дельты" и служебные собаки. Достигнув цели, вертолеты Apache и ударные БПЛА нанесли серию ударов в районе Бариши.

 

Новости по теме: ИГИЛ