Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лидера ИГИЛ убили "в честь" его жены-американки

Лидера ИГИЛ убили
Фото: Фото: reuters

В северно-западной провинции Сирии Идлибе произошло событие, равное по значимости ликвидации лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

"Абу Бакр аль-Багдади мертв. Он был основателем и лидером ИГИЛ. Самой безжалостной и жестокой террористической организации в мире. США искали Багдади на протяжении многих лет. Похищение или убийство Багдади было главным приоритетом национальной безопасности моей администрации", - заявил президент Дональд Трамп на специально созванной по этому поводу пресс-конференции.

Трамп: "От него мало что осталось"

Если быть совсем точным, то американские спецназовцы не ликвидировали аль-Багдади, а загнали его в тупик, после чего он подорвал "пояс смертника". Сама операция была проведена 26-27 октября спецподразделением "Дельта" около населенного пункта Бариша.

Местонахождение аль-Багдади стало известно благодаря сведениям, полученным от жены помощника лидера ИГИЛ и одного из работавших на него курьеров, захваченных на западе Ирака. Используя эту информацию, сотрудники ЦРУ, которым помогали иракские и курдские коллеги, смогли установить маршруты, по которым перемещался аль-Багдади, и места, в которых он укрывался.

Операция носила кодовое название "Кайла Мюллер", в честь американки, которую насильно сделали женой аль-Багдади, а потом убили в 2015 году. В операции принимали участие восемь вертолетов, на борту которых находились бойцы "Дельты" и служебные собаки. Достигнув цели, вертолеты Apache и ударные БПЛА нанесли серию ударов в районе Бариши.

Комплекс зданий, в котором скрывался аль-Багдади с телохранителями и родственниками, был окружен. Им было предложено сдаться, а после отказа бойцы "Дельты" взорвали стены. Сам аль-Багдади попытался скрыться через туннель, но был блокирован, в итоге он взорвал себя вместе с тремя детьми, приведя в действие "пояс смертника".

По другим данным, на месте ликвидации главы террористической организации ИГИЛ были обнаружили тела семи человек, в том числе одного ребенка. В ходе операции никто из американских военнослужащих не пострадал, была ранена служебная собака.

"Силы спецназначения, которые высадились в Барише в Сирии, уже знали, что туннели под комплексом Багдади, в основном, тупиковые. По словам президента, военные привезли роботизированную военную технику, чтобы преследовать его в туннелях, но в этом не было необходимости", - сообщила The Wall Street Journal.

"Он умер как собака, он умер как трус. Он сбежал в тупиковый туннель, все время плакал и кричал. Он взорвал жилет, убив себя и трех детей. Его тело было изуродовано взрывом. От него не так много осталось", - рассказал Дональд Трамп.

Убийство ничего не дает

Хотя ликвидация fль-Багдади сопоставима с гибелью Усамы бин Ладена, но по значению она не дотягивает. Убийство бин Ладена положило конец одной из самых опасных террористических организаций конца ХХ- начала XXI века. А ликвидация fль-Багдади стала просто финальным штрихом к и так уже разгромленному ИГИЛу. Президент США, который "проиграл" Сирию России и Турции, пытается сохранить лицо.

Эксперты считают, что с момента окончательного разгрома ИГИЛ в начале 2018 года, смерть Абу Бакра аль-Багдади никакого оперативного влияния на обстановку в Сирии или на действия оставшихся террористов в Идлибе не имеет.

Россия не верит

Но далеко не все уверены в смерти лидера ИГИЛ. До этого аль-Багдади уже "убивали" пять раз.

Известно, что нынешняя операция происходила в районе, который находится под патрулированием российской военной полиции. Поэтому Трамп выразил признательность властям РФ и Ирака за содействие. И это вызвало удивление в Москве. В Минобороны России заявили, что сомневаются в реальности операции США по ликвидации аль-Багдади.

"Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой "операции", каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождают обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и, тем более, в успехе", - заявил представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

И он же заверил, что во время проведения операции, которое озвучили США, в Идлибе не зафиксировано никакой активности американских военных.

"Минобороны России не известно ни о каком якобы оказании содействия пролету американской авиации в воздушное пространство зоны деэскалации в Идлибе", – добавил Конашенков.

Кто-то заработал 25 миллионов долларов

Но если аль-Багдади все-таки убит, то одним или несколькими миллионерами в мире стало больше. Еще в 2011 году Госдеп США объявил, что выплатит 10 млн долларов США за информацию, которая приведёт к аресту или смерти этого человека. Потом эта сумма была увеличена до 25 миллионов долларов.

48-летний аль-Багдади раннее возглавлял ячейку "Аль-Каиды" в Ираке, но потом был исключен из нее по причине конфликта с другим отделением на территории Сирии. Примечательно, что аль-Багдади ранее уже задерживался военными США за антиамериканский заговор "среднего уровня" и даже попал в крупнейший в Ираке лагерь для исламских фундаменталистов Букка.

По воспоминаниям командира этого лагеря, полковника армии США Кеннета Кинга, он хорошо запомнил аль-Багдади, который при освобождении из лагеря сказал своим охранникам-американцам: "Увидимся в Нью-Йорке".

В интервью для The Daily Telegraph соратники описали его как скромного, невпечатляющего, религиозного богослова, человека, избегающего насилия. Более десяти лет, до 2004 года, он жил в комнате рядом с маленькой местной мечетью, в бедном районе на западной окраине Багдада.

Но уже в 2014 году ИГИЛ захватил значительную часть северного Ирака, включая второй по величине город Мосул. В этом же году было провозглашено создание исламского халифата во главе с аль-Багдади на подконтрольных ИГИЛ территориях Сирии и Ирака.

Аль-Багдади был провозглашен "халифом" под именем Ибрахим, а столицей "Исламского государства" объявлен город Ракка. Сам он провозгласил себя потомком пророка Мухаммеда.

Что пишет западная пресса

Le Monde

"В Сирии и Ираке ощущается облегчение, но нет никакой уверенности в успехе после смерти лидера организации "Исламское государство", известие о которой было встречено с осторожностью. Тайные подразделения джихадистской группировки все еще активны, а хаос, спровоцированный выводом американских сил из северо-восточной Сирии и турецким военным наступлением, вызывает опасение по поводу ослабления мощи ИГИЛ. В прошлом ИГИЛ всегда удавалось выстоять после исчезновения своих лидеров и жить в ожидании."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Сирию после турецкого наступления

Сейчас страна фактически поделена на несколько зон оккупации.

Новости по теме: ИГИЛ Дональд Трамп