Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ ждут от Трампа подтверждения смерти лидера ИГИЛ

СМИ ждут от Трампа подтверждения смерти лидера ИГИЛ
Фото: Фото: кадр видео

Американские СМИ ждут объявления о смерти лидера "Исламского государства". По данным Newsweek и CNN Абу Бакр аль-Багдади взорвал себя в субботу, 26 октября, во время операции американских военных в Идлибе, городе на северо-западе Сирии.

Журналисты связали сообщения своих источников с записью Дональда Трампа в Твиттере. Президент США написал: "Что-то очень важное только что произошло!" Пресса предполагает, что Трамп объявит о ликвидации террориста в 9 утра по Вашингтону (15:00 по Киеву).

Newsweek со ссылкой на высокопоставленного чиновника из Пентагона пишет, что Абу Бакр аль-Багдади взорвал жилет смертника во время субботней операции американских военных в Сирии. Вместе с ним подорвались на своих жилетах две его жены. Из солдат США якобы никто не пострадал. Пентагон сообщил Белому дому, что "с большой долей вероятности" убит именно Багдади.

Англоязычная Википедия уже сообщила о смерти Абу Бакр аль-Багдади 26 октября в возрасте 47-48 лет. В то же время, новости о ликвидации лидера ИГИЛ периодически появляются в СМИ с 2015 года. О возможной смерти Багдади заявляла также Россия.

Абу Бакр аль-Багдади - гражданин Ирака, ультраконсервативный священнослужитель, который стал активным участником исламистского мятежа против сил США после вторжения в 2003 году, свергнувшего президента Ирака Саддама Хусейна. Багдади присоединился к "Аль-Каиде" в Ираке, а затем встал во главе "Исламского государства", объединившего несколько радикальных группировок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидер ИГИЛ живет под землей и спит с поясом смертника

Бывшая жена лидера ИГИЛ дала интервью шведской газете

Новости по теме: ИГИЛ Дональд Трамп