Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нацкорпус прокомментировал сообщение МВД о том, что их разоружили в Золотом

Нацкорпус прокомментировал сообщение МВД о том, что их разоружили в Золотом
Фото: Фото: кадр видео из Фейсбук/Денис Янтар

Национальный корпус прокомментировал информацию полиции о том, что их разоружили в Золотом на Донбассе. По словам Дениса Янтаря, который стал известен после разговора с Владимиром Зеленским, заявление не совсем соответствует действительности.

- У нас есть несколько позиций в Золотом. Планы? Мы остаемся в Золотом. То, что вчера громко заявляла полиция о том, что они под конвоем вывезли оружие, что разоружены в Золотом - это несколько натянутая информация. Скажу так, некоторые компромиссные вещи были, но они чересчур преувеличены. Наше оружие у наших людей, если нужно мы на позиции с ним в Золотом как раз и можем вернуться. Акция "Последний блокпост" продолжается, возможно, будет ротация, - сказал он утром 28 октября в эфире телеканала "Наш".

Телеграм-канал "Последний блокпост" сообщил, что в понедельник к ним приехали 20 полицейских с автоматическим оружием. Янтар пояснил журналистам, что правоохранители прибыли под предлогом проверки машины журналиста, который находится с ними.

- Нам поступила информация, что нас снова будут как-то выселять, после этого примерно через полчаса приехали три машины правоохранителей, но они до нас не дошли, мы сами к ним вышли, спросили зачем вы сюда приехали. Они зацепились за то, что здесь находится одна из машин журналиста, который с нами остался на ночь посмотреть, что и как, что им нужно проверить именно эту машину… Они до нашего дома не дошли, - рассказал представитель Нацкорпуса.

На опубликованном в Телеграм-канале видео видно, что полицейские с автоматами бегло осматривают машину фотографа "Левого берега" Макса Левина.

- Золотое-4. Полиция собирается выселять "Азов". Приехали только что в количестве 18 человек, вооруженные, под предлогом проверить мою машину (подозрительное авто). Осмотрели авто, узнали кто я, доложили начальству и пока поехали, - написал Левин в Фейсбук.

Он также сообщил, что к ветеранам приходил заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян "и настойчиво просил сдать оружие".

Полиция в Золотом-4. Фото: facebook.com/levin.maks

О чем заявили в МВД

Вечером в Фейсбук-странице МВД сообщили, что ветераны-добровольцы вывезли оружие из Золотого-4 в сопровождении полиции после встречи с Владимиром Зеленским.

Сейчас в районе подготовки к разведению войск в зоне ООС, в частности Золотое-4 и Екатериновка, находится лишь группа волонтеров без оружия. Там же работают шесть патрулей полиции, а также пункт для приема граждан. Согласно решению руководства ООС, для обеспечения общественного порядка и безопасности туда будет направлена Национальная гвардия. "Граждане могут чувствовать себя в безопасности".

СПРАВКА

Ветераны АТО, добровольцы и волонтеры находятся в Золотом с начала октября. Они выехали туда после заявления президента о начале развода войск. 26 октября Владимир Зеленский посетил добровольцев, после чего назвал их в своем Фейсбук "группой вооруженных людей", о которых сообщили местные жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штаб ООС: добровольцы в Золотом находятся нелегально

"Я не лох какой-то": о чем Зеленский говорил с добровольцами в Золотом