Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенцов, Вакарчук и другие обсуждают Зеленского, который заявил, что он "не лох какой-то"

Сенцов, Вакарчук и другие обсуждают Зеленского, который заявил, что он
Фото: Фото: facebook.com/zelenskiy95

Фейсбук второй день обсуждает поездку Владимира Зеленского в Золотое Луганской области. Большинство записей касаются манеры общения президента с ветеранами АТО, пытающимися не допустить разведения сил на Донбассе. "КП" в Украине" собрала, как ругают и как защищают Зеленского.

ОСУЖДАЮТ

Олег Сенцов, режиссер:

- Пересмотрел вчерашнее нашумевшее видео стендапа из серии #янелох. В результате: стыд за президента и гордость за добровольца. Не пишу про военных, потому что не чувствую на это морального права, так как не был на войне. Хочется лишь сказать им спасибо, за то, что у нас все еще есть своя страна.

Святослав Вакарчук, лидер "Голоса":

- Добробаты часто были единственной опорой Украины на важных участках фронта. Сегодня главное слово, которое нужно сказать нашим добровольцам: "Спасибо!" А любые слова, сказанные пренебрежительно, особенно официальными лицами - не приведут к миру. А приведут к гневу. А гнев не знает слова "Вы". Гнев всегда на "ты". Помните об этом!

Андрей Билецкий, лидер "Национального корпуса", первый командир полка "Азов":

- Сегодня "Гарант" приехал в Золотое пытаться доказать, что местные за разведение. Неожиданно на четвертой неделе нахождения там добровольцев, он решил к ним заехать. К сожалению, разговор был похоже не на диалог президента и бойцов, а на полукриминальный "базар". "Я шо лох?", "Кто мне шо передавал?" И другие перлы... Как бы ни "быковала" власть, мы останемся на своих позициях и не допустим капитуляции.

Дмитрий Ярош, бывший лидер "Правого сектора", глава Украинской добровольческой армии:

- Надеюсь на здравый смысл президента, которому "сорок второй год и он - не лох" ... Это - цитата из Золотого-4. Господин Президент, не надо подыгрывать Путину, и "наезжать" на Добровольцев. Тем более, что-то говорить об Оружии ... Не имеете морального права! Потому что будет плохо всем...

ЗАЩИЩАЮТ

Лиза Богутская, блогер, депутат "Слуги народа":

- "Я что, лох, по-твоему?"- это, конечно, некрасиво. Не комильфо. Даже моветон. Куда приятнее от Президента слышать в адрес собеседника "С*ка православная", или к группе людей "Эти козлы мешают нам жить!". Или вот еще из культурного наследия: "Набралась кредитов, как с*чка блох!"... Кстати, от того, который про "С*ку православную", еще очень деликатно звучало "Гражданских отсечь!" Это, видимо, для того, чтобы вдруг не сорваться и не сказать народу какое-то грубое слово. Типа, "Сходи в церковь - тебя попустит!"

Макс Назаров, ведущий телеканала "Наш":

- На месте Владимира Зеленського я бы даже не оправдывался. Лох не лох, президент не президент. Все агрессивное меньшинство, тем более с оружием в руках, какими-то политическими ультиматумами и угрозами в головах скрутить в бараний рог и в изолятор. Только у государства есть монополия на силу, а у верховного главнокомандующего вотум доверия на законных выборах. Верю, последним президент все-таки воспользуется.

Семен Семенченко, бывший депутат и командир добровольческого батальона "Донбасс":

- Вся лента забита Зе и Золотым. Об этом пишут разные люди, но чаще встречаю очень знакомые фамилии. Фамилии тех, которые при избиении ветеранов 3 марта 2018 смеялись над фразой "мы тоже прикрутили". Я боролся против отвода войск все пять лет, считаю, что если президент называет ветерана на "ты", он должен сначала предложить ему называть на "ты" самого себя, я согласен со многими простыми людьми, которые критикуют президента в ленте. Однако почему-то в 90 процентов фб мне выносит статьи с именами именно тех, кто тогда, когда было сделано это фото, кричали что "Петр сделал все правильно!".

ШУТЯТ

Михаил Ткач, журналист "Схем" ("Радио свобода"):

- Мне 42-й год, я ж не л..х!

- Да хоть 43-ий! За проезд оплачиваем!

Татьяна Даниленко, журналист Радіо НВ:

- Сторонники президента риторически спрашивают, кому может быть выгоден скандал вокруг его поездки в Донбасс? Ответ очевиден. Заявление президента, что он - не лох, отвлекает внимание общества от заявления министра экономики о том, что он - дебил.

Богдан Бурьяненко, журналист:

Реакция шоубиза на заявление Президента. Видео появилось около 20:30.

Почему Зеленский сказал, что он "не лох"

Владимир Зеленский и его помощник Андрей Ермак утром 26 октября прибыли в город Золотое Луганской области, который находится на линии разграничения и куда прибыли ветераны АТО, выступающие против разведения сил. Видео беседы президента опубликовал Телеграм-канал "Останній блок-пост", который ведут представители "Национального корпуса".

- Послушай, я президент этой страны, мне 42-й год. Я ж не лох какой-то, я тебе пришел и сказал: оружие убери. Ты мне не переводи на акции ("Нет капитуляции", - Авт.). Я хотел увидеть в глазах понимание, а увидел парня, который решил, что перед ним какой-то лопух стоит, и переводишь меня на другую тему, - в частности, сказал Зеленский главе Николаевского областного офиса партии "Национальный корпус" Денису Янтару.

После этого штаб ООС заявил, что "мужчины не относятся к силовым ведомствам или Вооруженным Силам Украины, уполномоченных находиться в зоне ООС с оружием".

Зеленский 1 октября сообщил о начале разведения сил в Петровском и Золотом вслед за Станицей Луганской. Часть ветеранов АТО, в частности, Национальный корпус заявили о несогласии с решением и отправились на Донбасс, чтобы помешать этому.