Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Это не просто дичь": в Раде обсудили угрозы депутата "ЕС" Зеленскому

Фото: Фото: кадр видео

В Верховной Раде обсудили видео депутата от "Европейской солидарности" Софии Федины. Представители "Слуги народа" заявили, что обратятся к правоохранителям из-за угроз президенту, а также потребовали от коллег объяснений. Сама Федина и ее подруга, блогер Маруся Звиробий, отвечают оппонентам в социальных сетях.

О видео-трансляции Софии Федины и Маруси Звиробий депутаты заговорили в ходе Согласительного совета в понедельник, 28 октября. Наибольшее возмущение высказали вице-спикер Руслан Стефанчук и первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. Отвечала коллегам сопредседатель фракции "ЕС" Ирина Геращенко.

Руслан Стефанчук: То, что я услышал, это не просто дичь

- Я хотел бы обратиться к политическим силам. В конце прошлого века один из выдающихся юристов того времени адвокат Анатолий Кони говорил, что свобода слова это не означает, что я могу кричать "Пожар" в переполненном людьми театре. И когда я посмотрел You-Tube канал одного из депутатов, вы меня извините, то, что я услышал, это не просто дичь, это ничего общего не имеет с европейскими ценностями, которые исповедует наша Верховная Рада. Я уверен, что такие заявления должны получить оценку не только украинского общества, но и правоохранительной системы.

Александр Корниенко: Есть институции, а есть заповеди божьи

- Так как видео отчеты (президента о поездках, - Авт.) не делаются за два часа, то пока он монтировался, сеть была наполнена разными комментариями о вырванных из контекста видео разговора президента с представителями ветеранского движения, скажем так. И если Руслан Стефанчук не может в силу своей должности сказать, то скажу я. Депутат "Европейской солидарности" госпожа Федина София и сама говорила моменты, которые можно – пусть правоохранительные органы разбираются, но там есть призывы или ее мысли о том, что может случиться с президентом, если он будет себя так вести.

Мы считаем недопустимой со стороны депутата такую деятельность. Есть институции, а есть заповеди божьи, ну нельзя же желать человеку прилюдно таких вещей. Наша фракция будет обращаться к правоохранительным органам с просьбой обозначить, если здесь перспективы для правоохранительной ситуации. Там был и блогер, к блогеру вопросов нет – у нас свобода политических позиций. А насчет депутата – мы высказываем свое возмущение и просим прокомментировать фракцию "ЕС", если можно.

Ирина Геращенко: Наша молодая коллега училась у более опытных

- Что касается призывов правящей партии к "Европейской солидарности". Я полностью поддерживаю призыв к толерантному отношению друг у другу, но, возможно, наша молодая коллега училась у более опытных, которые предлагали газом отравить весь съезд "Европейской солидарности".

Ирина Геращенко, очевидно, имеет в виду январский пост на тот момент блогера и журналиста Александра Дубинского (ныне депутата "Слуги народа"), который писал о форуме "От Крут до Брюсселя". На последнем Петр Порошенко объявил о выдвижении на второй срок.

- А весь сегодняшний форум Порошенко был нашим шансом. Шансом пустить туда г^з. Как раз все были в сборе, - писал Дубинский в ФБ, когда партии "ЕС" еще не было.

Сам Александр Дубинский в своем блоге назвал Федину и Звиробий "курицами" и заявил, что правоохранительные органы "жуют сопли". Он написал депутатское обращение к генеральному прокурору с требованием открыть уголовное дело.

Свою деятельность развернул и депутат "Слуги народа" Николай Тищенко. Ведущий и ресторатор анонсировал в своем Фейсбук начало сбора подписей за снятие с Федины депутатской неприкосновенности.

- Не уважаю людей, которые порядочность воспринимают за слабость. Официально заявляю, что уже сегодня начинаю собирать подписи коллег для снятия депутатской неприкосновенности с Софии Федины, депутата "Европейской солидарности". Пусть отвечает перед Законом за угрозы в адрес Президента, - написал он на своей странице.

Федина и Звиробий извиняться не будут

- Итак, мы расшевелили змеиное гнездо. Марусе Звиробий заблокировали все страницы, поэтому распространяю ее позицию. Надо уметь держать удар. А бой у нас справедливый - за Украину, - написала депутат на своей странице в Фейсбук.

В эфире телеканала "Наш" Федина сказала, что в записи "не было ни одной угрозы, не перекручивайте мои слова".

Маруся Звирибой записала видео, в котором рассказала, что сейчас по сети "разгоняют" ее "довоенные фотографии", где она в советской форме. Блогер объяснила в Фейсбук, что была членом военно-исторического клуба – "в Красной Армии, между прочим, а не с немцами, как про меня нео-нацистки писали".

- Дорогие друзья, до войны я совок тоже любила, российскую попсу тоже, думала, что вы с*ка нам братья, но в 13-14 году каждый сделал свой выбор, - заключила она.

Фото: facebook.com/Kulenkampf

Что за видео

Вечером 26 октября София Федина транслировала в своем You-Tube, а Маруся Звиробий в Фейсбук обсуждение разговора президента с добровольцами в Золотом на Донбассе. В начале 50-минутного видео в кафе Звиробий говорит:

"Нормальные цивилизованные люди столкнулись с гопником, который называет себя президентом этой страны. Считает, что он бессмертный и забывает, что на каждую такую гопоту найдется вот такая гопота как я и скажет, что она про него думает. И такие люди, как Федына, просто она не может этого озвучить, а я могу".

"Вова, во-первых, ты не имеешь права тыкать, а если ты будешь тыкать, то готовься, что тыкать тебе будет вся страна. А вообще я предлагаю к этой гниде промосковской не обращаться… Этот четырежды уклонист включается с людьми, которые защищают Украину с первых дней".

"Все хотят, чтобы ты сдох и обсуждают: тебя повесить лучше или застрелить, или граната разорвется где-то, потому что там люди контуженные на войне… Они тебя подорвут, я тебе обещаю, ты там чаще езди, я хочу, чтобы ты там чаще ездил".

София Федина в это время молчит, но местами кивает и смеется. Сама же позже говорит, что "президент думает, что он бессмертный" и что "там обстрелы бывают каждый день" и "лучше, чтобы это было во время московских обстрелов".

Кто такие Федина и Звиробий

35-летняя София Федина прошла в Верховную Раду девятого созыва как пятый номер в списке партии Петра Порошенко "Европейская солидарность". Она уроженка Львова, певица, волонтер АТО.

В Фейсбук Маруси Звиробий указано, что она "работает в Отдельном разведывательном батальоне десантно-штурмовых войск ВСУ". В июне на "5 канале" вышла программа Янины Соколовой "Рандеву", в которой Звиробий названа "народным героем, волонтером и инструктором", "в мирные часы - дизайнер, геральдист".

Настоящее имя Звиробий Елена, а Марусей ее назвали в казацкой сотне "за атаманский характер". Звиробий – позывной, который дали бойцы "Правого сектора".

Новости по теме: Верховная Рада угрозы